Рейтинг@Mail.ru
Время компромиссных фигур - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Время компромиссных фигур

Читать ria.ru в
Назначение Игоря Шувалова вкупе с назначением Антона Силуанова – это внеплановое и компромиссное решение, вызванное, однако, вполне штатным обстоятельством, уходом из правительства Алексея Кудрина.

Дмитрий Бабич

Назначение Игоря Шувалова вкупе с назначением Антона Силуанова – это внеплановое и компромиссное решение, вызванное, однако, вполне штатным обстоятельством, уходом из правительства Алексея Кудрина.

Предсказывавшейся некоторыми СМИ и экспертами негативной реакции рынков на отставку министра финансов РФ  Кудрина пока не последовало. Напротив, рубль в понедельник укрепился к доллару на 71 копейку – впервые после долгого падения. Та же ситуация и с акциями – они немного подросли.

Тем не менее и президент, и правительство решили не оставлять надолго незанятым кресло главы Минфина. Во вторник и.о. министра финансов был назначен бывший заместитель Кудрина Антон Силуанов. За этим явно техническим назначением последовало и назначение политическое – теперь финансово-экономический блок будет курировать первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Кто такой Игорь Шувалов?  Для прессы и для широкой публики эта фигура вполне знакомая. Еще до начала своей карьеры в правительстве, работая в администрации президента, Шувалов приобрел репутацию открытого чиновника, способного четко объяснить принимаемые наверху решения.

И сегодня назначение Шувалова, точнее, расширение его обязанностей как вице-премьера, – это, безусловно, политическое решение, направленное на компромисс, на стабилизацию ситуации. Представляя нового куратора и нового министра, премьер-министр Владимир Путин как будто  нарочно подчеркнул, что и то, и другое назначение согласовано с президентом Медведевым.

Что ж, теперь, похоже, все почувствовали, что страна вступила в предвыборный период. Еще до субботней рокировки премьера и президента и последовавшего за ней заявления Кудрина газеты называли Шувалова компромиссной фигурой, способной в случае чего выйти вперед, чтобы снять трения между командами президента и премьера. Даже биография Игоря Шувалова говорит в пользу именно такой трактовки.

Шувалов руководил аппаратом правительства, курировал приватизацию – экономические проблемы ему не в новинку, и это сближает его с командой Путина. В то же время по образованию Шувалов – юрист, выпускник университета, и это позволяет ему говорить на одном языке с президентом и его командой. Принципы, которые озвучивал Шувалов, вполне приемлемы для обеих команд: защита собственности, укрепление институтов государства, стабильность как антитеза революциям и потрясениям.

Теперь, похоже, настал час именно для такой компромиссной фигуры. И очень хорошо, что в качестве такой фигуры выбран именно Шувалов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала