Рейтинг@Mail.ru
Ученые показали высокоточный нейтронный детектор взрывчатки и наркотиков - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые показали высокоточный нейтронный детектор взрывчатки и наркотиков

Читать ria.ru в
Детекторы "Двин-1", способные с высокой точностью определять наркотические и взрывчатые вещества в багаже, появятся в метро Санкт-Петербурга. По словам разработчиков, прибор не имеет отечественных аналогов.

Пять детекторов "Двин-1", с высокой точностью распознающих наркотические и взрывчатые вещества, появятся до конца лета в метрополитене Санкт-Петербурга. Поставку осуществит компания "Нейтронные технологии", созданная на базе Объединенного института ядерных исследований. По мнению разработчиков, прибор не имеет отечественных аналогов и существенно превосходит зарубежные.

"В отличие от рентгеновских установок нейтронный детектор способен с точностью определять не только наличие, но и состав подозрительных веществ, скрытых в багаже", - рассказал РИА Новости научный руководитель компании Вячеслав Быстрицкий.

По его словам, "Двин-1" работает на основе метода так называемых меченых нейтронов. Частицы, которые испускает прибор, взаимодействуют с веществами, скрытыми внутри багажа. Они генерируют гамма-лучи, по спектру которых можно определить состав субстанции. Детектор способен различать до 30 взрывчатых и до 10 наркотических веществ.

Минимальная масса, которую может распознать "Двин-1" – 100 граммов. Чем меньше вещества, тем больше времени затратит прибор на его идентификацию.

"В среднем работа идет от 1 до 10 минут. Причем, когда детектор включен, оператор должен находиться на расстоянии 6 метров от него. Тогда доза облучения, которую он может получить, ничтожна", - отметил Быстрицкий.

Он сообщил, что новой разработкой уже заинтересовалось руководство Московского метрополитена и ОАО "РЖД". Если "Нейтронные технологии" выиграют тендер, подобные детекторы появятся в столичной подземке и на крупнейших вокзалах страны.

"Двин-1" был разработан в 2008 году. Наблюдательный совет госкорпорации (ныне ОАО) "Роснано" в марте 2010-го одобрил программу создания серийного производства приборов в подмосковной Дубне. Для реализации проекта в том же году была основана компания "Нейтронные технологии". Стоимость одного детектора составляет 7,5 миллионов рублей.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала