Рейтинг@Mail.ru
КПРФ считает, что без отставок спортивных чиновников не обойтись - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ считает, что без отставок спортивных чиновников не обойтись

Читать ria.ru в
"Это вопрос системный, не нужно забывать аксиому: в основе всего экономика. В отставку должны уйти по-бухгалтерски мыслящие люди правительства и спортивных федераций", - считает первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Коммунисты согласны с тем, что отвечавшие за подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере чиновники должны уйти в отставку и предлагают лишить постов также "по-бухгалтерски мыслящих людей правительства и спортивных федераций", сообщает пресс-служба КПРФ.

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия" в понедельник сказал, что чиновники, отвечавшие за подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере, должны написать заявления об уходе. Ранее премьер-министр Владимир Путин призвал проанализировать причины слабого выступления российских спортсменов и сделать оргвыводы.

"Отрадно, что президент делает достагточно суровые заявления на счет Олимпиады... Что касается отставок, конечно, они должны быть, иначе при 11-ом месте в общекомандном зачете быть не может", - сказал первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, слова которого цитирует пресс-служба.

Однако причина неудовлетворительного выступления российских спортсменов, по его мнению, заключается не только в спортивных чиновниках.

"Это вопрос системный, не нужно забывать аксиому: в основе всего экономика. В отставку должны уйти по-бухгалтерски мыслящие люди правительства и спортивных федераций", - считает Мельников.

Первый зампред ЦК Компартии согласился и с необходимостью кардинального изменения подготовки спортсменов.

"Совершенно очевидно, что наша страна отстает в методах селекции талантливых спортсменов, тренировочных процессов, медицинского обеспечения. Научный анализ попросту отключен, что недопустимо в профессиональном спорте XXI века", - отметил он.

Кроме того, по мнению Мельникова, "нужно менять атмосферу", чтобы спорт не превращался в шоу-бизнес.

"Канадцы не кричали на весь мир, что обойдут всех в медальном зачете, а просто сделали это. Нам тоже нужно меньше шумихи и больше дела. Тем более что успехи в неожиданных дисциплинах: сноуборде, скелетоне, бобслее, - показывают, что у нас есть таланты далеко не только в хоккее и фигурном катании", - сказал коммунист.

Ранее фракция ЛДПР в Госдуме на пленарном заседании подняла вопрос об отставке президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра спорта РФ Виталия Мутко. Однако остальные фракции не были столь радикальны и сошлись на том, что решения нужно будет принимать по итогам Игр, а доклады Мутко и Тягачева заслушать в Госдуме в марте. Тогда Мельников, комментируя предложение ЛДПР об отставках Тягачева и Мутко, сказал, что это не решит проблемы российского спорта, поскольку эти проблемы системные.

В интервью РИА Новости незадолго до открытия игр министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко говорил, что российская сборная может претендовать на высшие награды примерно в 30 из 86 дисциплин. Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, в свою очередь, заявлял, что более 50 российских спортсменов претендуют на медали разного достоинства.

Несоответствие ожиданий и реальной ситуации вызвало жесткую реакцию российских болельщиков и журналистов и спровоцировало громкие заявления ряда политиков, в том числе требования об отставке руководства российского спорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала