Рейтинг@Mail.ru
Смерть на качелях: как защитить ребенка на детской площадке - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть на качелях: как защитить ребенка на детской площадке

Читать ria.ru в
Нагатинский суд Москвы рассматривает дело о гибели дочери музыканта Романа Жукова от удара качелями на детской площадке. Смотрите на видео РИА Новости, какие нововведения предлагают ввести эксперты для безопасности детей на игровых площадках.

В Нагатинском суде Москвы продолжаются слушания по делу о гибели дочери музыканта Романа Жукова, пятилетней Елизаветы-Виктории. Обвинение основывается на том, что в результате преступной халатности, были проигнорированы нормативные акты по использованию и эксплуатации детского игрового оборудования по определенным пунктам.

По словам Романа Жукова, качели, ставшие причиной гибели его дочери, не соответствовали нормам безопасности, прописанным в национальном стандарте.

"Самый главный недостаток этих качелей в том, что они выполнены на жестких подвесах. Сидение подвешено к узлу крепления с помощью металлических прутов. А стойки качелей параллельны друг другу", – рассказал корреспонденту РИА Новости эксперт ВНИИ стандартизации и сертификации Олег Любушкин.

Но требования стандарта производитель исполнять не обязан. По закону, он может делать качели любой конструкции, и продавать их. Сертификация – добровольная.

Обезопасить детей от травм на площадках собираются в Общественной палате. Открыта горячая линия, куда жители города могут обратиться с жалобами на состояние дворового оборудования. Звонков поступило более двухсот. Среди них -  два обращения, связанные с гибелью детей. Один случай произошел в Москве, другой – в Красноярском крае, 13 обращений касаются тяжелых травмам у детей.

"Это тысячи площадок, особенно в отдаленных регионах. На периферии старые детские площадки представляют угрозу большую из-за ветхости. Их надо ликвидировать", - считает член Общественной палаты Игорь Ковпак.

В Общественной палате видят лишь один выход – разработать и узаконить отдельный технический регламент для детских площадок обязательный для производителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала