Рейтинг@Mail.ru
Ученые показали, как из углепластика "кроят" детали космических аппаратов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые показали, как из углепластика "кроят" детали космических аппаратов

Читать ria.ru в
Специалисты обнинского предприятия "Технология" показали, как из углепластика и других современных материалов производят инновационные детали космических аппаратов.

Аэрокосмическую технику нового поколения разрабатывают специалисты Обнинского предприятия "Технология". При производстве деталей ракеты-носителя "Протон" специалисты завода используют высокотехнологичные композиционные материалы. Углепластиковые конструкции в пять раз легче и в четыре раза прочнее металлических. Причем, российские аналоги отличаются не только высоким качеством, но и низкой ценой.

"Мы являемся на сегодняшний день единственным предприятием, которое владеет такими технологиями. Многие зарубежные компании с целью экономии денежных средств заказывают запуски не американскими или европейскими ракета-носителями, а именно нашими "Протонами", -  рассказал генеральный директор ОАО "Технология" Олег Комиссар.

Новые материалы используют на заводе и при производстве деталей для истребителей пятого поколения ПАК ФА. Самые последние исследования ученых связаны с разработкой каркаса для солнечных батарей и панелей терморегулирования, которые применяются в самых современных космических спутниках.

"Сейчас 17 космических аппаратов находятся на орбите с нашими панелями, в том числе на российском и на американском сегментах МКС. Что касается конструкции для солнечных батарей, то это пока экспериментальная разработка. Вес каркаса из углепластика - 480 граммов, что можно назвать технологическим прорывом", -  рассказал заместитель генерального директора ОАО "Технология" Анатолий Хмельницкий.

В ближайшее время Обнинское предприятие подпишет договор об использовании каркаса в аппарате "Интергелиозонд", который полетит  к Солнцу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала