Рейтинг@Mail.ru
Минобороны США и Южной Кореи назвали провокацией запуск спутника КНДР - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны США и Южной Кореи назвали провокацией запуск спутника КНДР

Читать ria.ru в
Глава Пентагона Леон Панетта и министр обороны Ким Гван Чжин считают, что запуск КНДР ракеты-носителя со спутником станет серьезной провокацией и нарушением Пхеньяном международных обязательств, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителя Пентагона Джорджа Литтла.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Глава Пентагона Леон Панетта и министр обороны Ким Гван Чжин считают, что запуск КНДР ракеты-носителя со спутником станет серьезной провокацией и нарушением Пхеньяном международных обязательств, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителя Пентагона Джорджа Литтла.

КНДР планирует запустить спутник в середине апреля в связи со 100-летием со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена. США, Япония и Южная Корея считают планы Пхеньяна по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюции СБ ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. Россия и Франция также осудили планы Северной Кореи.

Главы военных ведомств в ходе телефонного разговора согласовали позицию в отношении запуска корейского спутника, отметив, что считают это скрытным испытанием улучшенной модели баллистической ракеты дальнего радиуса действия.

"Оба лидера будут расценивать ракетный запуск Северной Кореей как серьёзную провокацию и как нарушение международных обязательств и резолюций ООН", - сказал Литтл.

Ранее, 5 апреля, Пентагон призвал КНДР отказаться от запуска спутника, так как этот шаг, по мнению американского оборонного ведомства, нарушит стабильность в регионе.

Ряд западных СМИ сообщали, что КНДР планирует провести запуск спутника "Кванменсон-3" в период с 12 по 16 апреля.

Представители КНДР заявляют, что после вывода на околоземную орбиту спутник будет способен транслировать снимки и передавать информацию, которая будет использоваться для прогнозов погоды и оценки природных ресурсов КНДР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала