Рейтинг@Mail.ru
Петербург рассчитывает принять 5 миллионов туристов по итогам года - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Петербург рассчитывает принять 5 миллионов туристов по итогам года

Читать ria.ru в
В городе в этом году, как заявил в среду на церемонии открытия выставки INWETEX-CIS Travel Market председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Северной столицы Алексей Чичканов, будет введено в строй 1,2 тысячи гостиничных мест, что позволит ему достигнуть европейского показателя в семь номеров на 1000 жителей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт - РИА Новости, Юрий Щегольков. Санкт-Петербург по итогам 2010 года, согласно прогнозам, посетит более 5 миллионов туристов. Такие данные в среду на церемонии открытия 18-й международной туристской выставки INWETEX-CIS Travel Market озвучил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Северной столицы Алексей Чичканов.

В кризисном 2009 году Петербург, по данным Ростуризма, принял около 2,35 миллиона гостей.

По словам Чичканова, в городе в этом году будет введено в строй 1,2 тысячи гостиничных мест, что позволит ему достигнуть европейского показателя в семь номеров на 1000 жителей.

Он отметил, что, несмотря на оптимистичный рост показателей в сфере въездного и внутреннего туризма, можно выделить несколько проблем, над которыми сейчас работает правительство города. "Мы стремимся создать благоприятные условия для бизнеса в городе, которые должны привести к снижению себестоимости предоставляемых туристических услуг. Это своего рода вызов: если мы не решим проблему повышения цен, то туристическая привлекательность Санкт-Петербурга начнет снижаться", - заявил глава комитета.

Также он рассказал, что ввиду все возрастающего потока иностранных туристов правительство собирается перевести указатели и другую навигационную информацию на английский язык. "В ситуации, когда все больше и больше иностранных туристов предпочитает индивидуальные путешествия в наш город, отсутствие перевода на английский язык в названиях улиц, основных культурно-исторических объектов становится проблемой. У нас еще нет специальной программы, под которую правительство выделит конкретные деньги, но в скором будущем такая программа будет разрабатываться", - сказал Чичканов.

Он считает, что третьей основной задачей властей города в сфере туризма является введение в строй нового терминала аэропорта Пулково, который в 2013 году позволит принимать 13 миллионов пассажиров в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала