Рейтинг@Mail.ru
Афиша событий в России и мире на декабрь 2011 - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афиша событий в России и мире на декабрь 2011

© Фото : Art Basel Miami BeachLudwig Windstosser "Untitled (Mannesmann Hahnsche Werke)", 1950 гг. Работа представлена в рамках Art Basel Miami Beach
Ludwig Windstosser Untitled (Mannesmann Hahnsche Werke), 1950 гг. Работа представлена в рамках Art Basel Miami Beach
Читать ria.ru в

Самые интересные события месяца в России и мире в календаре проекта Weekend РИА Новости. Следите за регулярными обновлениями.


1 декабря

В Майами открывается десятая ярмарка Art Basel Miami Beach - самый крупный и престижный арт-смотр в мире, обосновавшийся во Флориде с 2002 года. В этом году в ярмарке участвуют около 250 галерей, Россию представит галерея "Риджина", регулярно принимающая участие в мероприятии. К юбилею организаторы подготовили несколько специальных программ. Совместно с музеем искусств Bass Museum of Art в Коллинз-парке будет организован показ работ и перформансов известных и начинающих художников. В течение трех ночей в парке SoundScape на стене New World Center будет транслироваться видеопрограмма Art Video Nights, составленная директором лондонского киноцентра Artprojx Дэвидом Грином. Еще одним заметным событием ярмарки станет показ фильма "Живопись Герхарда Рихтера" Коринны Белз.

Майами
Miami Beach Convention Center, до 4 декабря

Roxette завершают мировое турне, начавшееся в феврале в Казани, за которым последовали выступления в Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске. Объехав Европу, Латинскую Америку, посетив ЮАР и Эмираты, шведский дуэт снова прибывает в Россию, чтобы исполнить для москвичей и петербуржцев любимые хиты и песни с нового альбома "Charm School".

Москва
Крокус Сити Холл, 1 декабря
Санкт-Петербург
Ледовый дворец, 3 декабря

Фестиваль театров танца ЦЕХ’11 в этом году будет проходить в Москве и Костроме. Организаторы подготовили новую программу "2+2", включающую танцевальные спектакли российских танцовщиков contemporary и трупп из Италии и Польши. Откроет фестиваль совместная постановка итальянского дуэта Zerogrammi и российской компании Диалог Данс - Punto di fuga, - вдохновленная трагедиями Сенеки. Театр "Провинциальные танцы" Татьяны Багановой покажет спектакль "Sepia" по мотивам романа Кобо Абэ "Женщина в песках" и "Свадебку", отмеченную Золотой Маской в 2000 году. Итальянский хореограф Виргилио Сиени, представит свою новую работу "Печальные тропики" по одноименной книге Леви-Стросса. А российский проект Liquid Theatre, работающий в жанре "site-specific" представит постановку "Subito forte / Внезапно громко".

Московская программа фестиваля  >>

Костромская программа фестиваля >>

Москва
Винзавод, Актовый зал, 1-4 декабря, 8-11 декабря
Кострома

Арт-площадка "Станция", театр им. Островского, 4-8 декабря

 

2 декабря

В ГЦСИ откроется ретроспектива работ одного из самых известных в мире современных испанских художников Антони Мунтадаса "Внимание: восприятие требует соучастия", а также специально созданный для выставки проект "В переводе. Режим ожидания: Москва" - серия фотографий очередей или толпящихся людей, продолжающая цикл проектов "Режим ожидания", в рамках которых художник исследует, по его собственным словам, "современные городские ритуалы".

Москва
ГЦСИ, до 25 декабря

В Новосибирске откроется IX Международный Рождественский фестиваль искусств. В драматической программе фестиваля театральные коллективы из Москвы, Петербурга и Омска представят наиболее яркие премьеры прошлого сезона: РАМТ покажет свою сценическую версию "Будденброков" Томаса Манна, школа-студия МХАТ – пьесу Захара Прилепина "Отморозки" в постановке Кирилла Серебренникова, а МТЮЗ - спектакль "Кроткая" по Достоевскому, поставленный ученицей Камы Гинкаса Ириной Керученко. В рамках музыкальной программы пройдут концерты голландского дуэта Jazz Prominents (Берт ван ден Бринк и Эрик Влойманс), ансамбля ударных инструментов Марка Пекарского, пианиста Бориса Березовского, Ришара Гальяно (аккордеон) и других исполнителей.

Новосибирск
Новосибирская филармония, Новосибирский государственный театр Оперы и Балета, театр "Глобус", ДК Железнодорожников, областные театры, до 10 декабря

Премьера балета "Сильфида" на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко в постановке и сценографии Пьера Лакотта. Для столичной премьеры Лакотт постарался восстановить легендарную первую постановку 1832 года, в которой Мария Тальони впервые встала на пуанты.

Москва
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко. Другие даты - 3 декабря

 

3 декабря

В начале декабря проект "Хворостовский и друзья" знаменитый российский баритон продолжит концертами в Москве и Петербурге, где выступит вместе с итальянским тенором Марчелло Джордани. Аккомпанировать дуэту будет симфонический оркестр имени Светланова, дирижер Константин Орбелян.

Москва
Государственный Кремлевский Дворец, 3 декабря
Санкт-Петербург

БКЗ "Октябрьский", 6 декабря

 

7 декабря

В рамках цикла "Шедевры музеев мира в Эрмитаже" продолжится выставкой картины Джотто "Бог-Отец" из коллекции городского музея Падуи.

Санкт-Петербург
Новый Эрмитаж, Итальянский кабинет, до 31 января

Одновременно здесь откроется выставка "Дворцы, руины и темницы. Джованни-Баттиста Пиранези и итальянские архитектурные фантазии XVIII века", посвященная раннему творчеству итальянского гравера-пейзажиста. В экспозиции будут представлены около 100 гравюр и рисунков из серий Prima Parte ("Прима Парте"), Grotteschi ("Гротески") и Carceri ("Темницы"), в России прежде не публиковавшихся. Все они происходят из альбома Opere Varie 1750 года, приобретенного императрицей Екатериной II.

Санкт-Петербург
Эрмитаж, до 25 марта

 

9 декабря

В экспозицию выставки "O dolce Napoli. Неаполь глазами итальянских и русских художников XVIII – первой половины XIX века" войдут 100 работ российских и итальянских мастеров, в числе которых путевые альбомы Кипренского, Воробьева, Иванова, произведения Брюллова, а также географические карты и старинные фотографии.

Москва
Третьяковская галерея, Инженерный корпус, до 11 марта

 

11 декабря

Кинокомпозитор и дирижер Эннио Морриконе выступит в Москве и Петербурге в сопровождении Симфонического оркестра радио "Орфей" и Московского Синодального хора.

Подробнее о концерте >>

Москва
ГКД, 11 декабря
Санкт-Петербург

БКЗ "Октябрьский", 15 декабря

Скрипачка Ванесса Мэй выступит в Петербурге и Москве с новой концертной программой "Art of War" и лучшими композициями прошлых лет.

Санкт-Петербург
БКЗ "Октябрьский", 10 декабря
Москва

Крокус Сити Холл, 11 декабря

 

14 декабря

Экс-музыкант легендарной группы The Beatles Пол Маккартни выступит с единственным концертом в Москве в рамках европейского тура On The Run.

Подробнее о концерте Пола Маккартни >>

Прочитайте интервью с Полом Маккартни >>

Москва
СК "Олимпийский"

ХII Международный зимний фестиваль "Площадь искусств" в Санкт-Петербурге. Самым масштабным событием станет "Реквием" Верди в исполнении хора, оркестра и солистов Королевского театра Пармы. Дирижировать будет художественный руководитель фестиваля, музыкальный директор Пармского театра маэстро Юрий Темирканов, а квартет солистов составят Димитра Теодоссиу (сопрано), Даниэла Барчелона (меццо-сопрано), Франческо Мели (тенор) и Александр Виноградов (бас). Также пройдут концерты с участием Люцернского симфонического оркестра под управлением Джеймса Гаффигана и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Гостями фестиваля станут знаменитые музыканты  - Джон Лилл и Ефим Бронфман, Наталия Гутман и Элисо Вирсаладзе, а также звезды мировой оперы Лео Нуччи и Дезире Ранкаторе.

Санкт-Петербург
Академическая Филармония им. Шостаковича, Театр музыкальной комедии, до 25 декабря

 

 

15 декабря

В рамках гастролей театра La Scala в Большом театре впервые в России будет показан балет "Эксельсиор" на музыку Ромуальдо Маренко, посвященный научно-техническому прогрессу и поставленный в La Scala еще в 1881 году. В Москве итальянская труппа сыграет обновленную версию 2002 года.

Москва
Большой театр. Другие даты - 15, 16 декабря

В рамках программы "Третьяковская галерея открывает свои запасники" пройдет выставка графики Валентина Серова, на которой будут представлены портреты, эскизы к театральным постановкам, иллюстрации – всего около 250 экспонатов.

Москва
Третьяковская галерея, до 8 апреля

 

 

16 декабря

В Михайловском театре состоится премьера балета Петра Ильича Чайковского "Спящая красавица" в постановке художественного руководителя театра Начо Дуато. Режиссер отказался от классической партитутры Мариуса Петипа и предлагает свое хореографическое решение сказочного сюжета. Дирижировать в спектакле будет Петер Феранец, а главные партии исполнят солисты театра – Ирина Перрен и Леонид Сарафанов.

Санкт-Петербург
Михайловский театр. Другие даты - 16, 18, 19, 20, 28, 29, 30 декабря

Труппа кабаре "Мулен Руж" впервые за всю историю существования покинет пределы Парижа для того, чтобы выступить со своим шоу в Москве. Программа гастролей включает в себя классические номера "Танцующий Париж", "Ностальгия", "Феерия", акробатический "Дуэт Стикан" и, конечно, визитную карточку кабаре – канкан. Вместе с танцовщицами выступит французская певица Келли Джойс.

Москва
Крокус Сити Холл. Другие даты -16, 17, 18 декабря

 


18 декабря

В США состоится первая музейная выставка хорватской художницы и родоначальницы жанра видео-арт Сани Ивекович. На ретроспективной экспозиции будут представлены ранние работы и инсталляции, например, серия фотоколлажей "Двойная жизнь" и фильм "Сладкое насилие", давший название выставке, а также более позднее творчество Ивекович, относящееся к 90-м и 2000-м годам и сконцентрированное на темах постсоциализма и гендерных отношений.

Нью-Йорк
МОМА, до 26 марта

 

20 декабря

Труппа La Scala представляет на сцене Большого театра двухактный балет по пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь", поставленный Джорджем Баланчиным на музыку Феликса Мендельсона.

Москва
Большой театр. Другие даты - 20, 21, 22 декабря

 

21 декабря

В Нью-Йорке пройдет совместная выставка музея Метрополитен и Берлинской картинной галереи "Портрет Ренессанса от Донателло до Беллини", посвященная одному из центральных направлений живописи раннего Возрождения. В составе экспозиции – около 160 полотен итальянских художников, среди которых, помимо Донателло и Беллини, работы таких мастеров, как Боттичелли, да Мессина, Липпи и Пизанелло.

Нью-Йорк
Музей Метрополитен, до 18 марта

Легендарный испанский тенор Хосе Каррерас выступит в Москве с сольным концертом в сопровождении симфонического оркестра "Русская филармония" и детского хора им. Попова, дирижировать концертом предстоит Давиду Хименесу.

Москва
Крокус Сити Холл

 

24 декабря

Театр на Таганке представляет премьеру – спектакль "Венецианские близнецы" по пьесе итальянского драматурга XVIII века Карло Гольдони. За московскую постановку одного из самых известным произведений в жанре "комедии дель арте" взялся режиссер Паоло Эмилио Ланди, работающий в российских театрах с 1990 года и хорошо знакомый не только с родной, итальянской, сценической традицией, но и с русской театральной школой.

Москва
Театр на Таганке. Другие даты - 24, 25, 27, 28 декабря

 

28 декабря

Анна Нетребко и Эрвин Шротт выступят на сцене Светлановского зала ММДМ под аккомпанемент Национального филармонического оркестра Владимира Спивакова. В программе вечера – оперная классика: арии и дуэты из произведений Моцарта, Верди, Доницетти, Пуччини, Масканьи, Гершвина.

Москва
Московский международный Дом Музыки

Большой театр посвятит один из вечеров памяти хореографа Ролана Пети, скончавшегося в июле 2011 года.  Пети ставил спектакли в Большом и Мариинском театрах, а также отдельные номера для Михаила Барышникова, Николая Цискаридзе, Майи Плисецкой, Светланы Захаровой. Пети был одним из первых зарубежных хореографов, получивший российскую государственную премию за балет "Пиковая дама". Один из его последних спектаклей "Юноша и смерть" был поставлен Пети специально для солиста Большого Ивана Васильева, который обещал выступить на вечере, несмотря на то, что танцует теперь в Михайловском театре.

Москва
Большой театр

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала