Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: новые пьесы, verbatim и спектакль-лекция - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный гид: новые пьесы, verbatim и спектакль-лекция

© Фото : Ольга ФединаСцена из спектакля "Плюс-минус двадцать"
Сцена из спектакля Плюс-минус двадцать
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. В театре на Малой Бронной состоится премьера спектакля Сергея Голомазова "Коломба, или "Марш на сцену!" по пьесе французского драматурга Жана Ануя, а на площадках московских театров продолжаются показы российских и зарубежных спектаклей в рамках программы "Новая пьеса", совместного проекта "Золотой маски" и Театра.doc: из Кирова на фестиваль приедут актеры Драматической лаборатории Бориса Павловича со спектаклем "Моя война", Театр драмы города Прокопьевска покажет "Язычников" по пьесе Анны Яблонской, а ташкентский театр "Ильхом" сыграет постановку в технике verbatim под названием "Плюс-минус двадцать".

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

 

Афиша событий в России и мире на март 2012 >>

 

1. В театре на Малой Бронной состоится премьера спектакля Сергея Голомазова "Коломба, или "Марш на сцену!" по пьесе французского драматурга Жана Ануя. Бедного музыканта Жюльена призывают в армию, и его молодая жена Коломба остается без гроша в кармане и с маленьким ребенком на руках. Герою приходится забыть о гордости и просить помощи у матери, знаменитой актрисы мадам Александры. Так Коломба, в душе мечтающая о сцене, оказывается за кулисами театра. Главные роли в спектакле исполняют Вера Бабичева, Дмитрий Сердюк и Алена Ибрагимова.

Среда, четверг, 19.00

2. В рамках программы "Новая пьеса", совместного проекта "Золотой маски" и Театра.doc, на площадках московских театров продолжаются показы российских и зарубежных спектаклей. Из Кирова на фестиваль приедут актеры Драматической лаборатории Бориса Павловича, любительской студии, которую режиссер создал на базе Вятского гуманитарного университета, и которая уже давно вышла за рамки студенческого театра. Аспирант, а по совместительству режиссер и актер Сергей Березин не только превратил личную историю, случившуюся с ним однажды в День Победы, в спектакль "Моя война", но и исполняет в нем главную роль.

Среда, 18.00

3. В Центре им. Мейерхольда актеры Театра драмы города Прокопьевска сыграют постановку последней пьесы Анны Яблонской, трагически погибшей в теракте в Домодедово. В прошлом году в Прокопьевске столичный режиссер Марат Гацалов уже работал с произведением Яблонской, пьесой "Пустошь". В этот раз труппа покажет в Москве "Язычников" - драму о девушке Кристине, мать которой озабочена ремонтом и работой, отец оплакивает неудавшеюся карьеру музыканта, бабушка, прожившая полжизни в монастыре, докучает разговорами о религии. Ко всему прочему, у Кристины случается несчастная первая любовь. Режиссер Вера Попова создала спектакль о жизни обычной семьи, о непонимании между близкими людьми и о героине, которая не готова с этим мириться.

Среда, 20.00

4. На следующий день на той же площадке можно будет увидеть еще один спектакль Прокопьевского Театра драмы – "Горько!" в постановке Веры Поповой и Марата Гацалова. Эта работа, созданная в технике verbatim совместно с творческим объединением !Культпроект", посвящена жизни маленького шахтерского городка и его обитателей, из монологов которых и складывается действие. Шофер, библиотекарша, поэтесса – каждый из них рассказывает свою историю о любви, семье, дружбе и о своем городе.

Четверг, 19.00

5. Екатеринбургский Центр современной драматургии представит моноспектакль-лекцию на тему современного искусства "Казус Послера". Актер Александр Фукалов расскажет зрителям о художнике по имени Филипп Послер, превратившим пустоту в арт-объект под названием "После всего". Лектор, как и полагается, покажет слайды, зачитает цитаты из научных трудов, ответит на вопросы слушателей и будет предельно убедительным – все ради грандиозного театрального разоблачения в финале. Режиссер – Елена Лукманова.

Пятница, 16.00 (Центр им. Вс. Мейерхольда)

6. Спектакль ташкентского театра "Ильхом" "Плюс-минус двадцать" стал результатом проекта московского объединения "Культпроект", в рамках которого драматурги Александра Денисова, Талгат Баталов и Екатерина Бондаренко создали пьесу из документального материала о жизни в разных уголках Узбекистана. Спектакль состоит из монологов, как трагических, так и комических, и является попыткой осмыслить последние двадцать лет истории страны, ставшей независимой после распада СССР.

Пятница, суббота, 19.00 (Центр им. Вс. Мейерхольда)

7. На основной сцене Большого театра в праздничные дни можно будет увидеть балет "Корсар" Мариуса Петипа, новая редакция которого была создана хореографами Алексеем Ратманским и Юрием Бурлакой в 2007 году. В основе сюжета – одноименная поэма Байрона о любви корсара Конрада и Медоры, пленницы могущественного паши. На сцену выйдут обновленные составы исполнителей, в том числе главную женскую партию впервые станцует Екатерина Шипулина, а ее партнером станет Михаил Лобухин, бывший солист Мариинского театра, присоединившийся к московской труппе в 2010 году.

Четверг, пятница, суббота, 19.00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала