Рейтинг@Mail.ru
Эксперт доказал незащищенность электронных ключей в гостиницах - СМИ - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт доказал незащищенность электронных ключей в гостиницах - СМИ

Читать ria.ru в
Эксперт по информационной безопасности Коди Брошес научился без применения ключа-карты взламывать гостиничные электронные замки, использующиеся в тысячах гостиниц по всему миру, сообщает Forbes.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Эксперт по информационной безопасности Коди Брошес научился без применения ключа-карты взламывать гостиничные электронные замки, использующиеся в тысячах гостиниц по всему миру, сообщает Forbes.

Используя оборудование стоимостью 50 долларов и собственное программное обеспечение, 24-летний программист Брошес сумел взломать электронную систему запирания дверей компании Onity, которая, по данным Forbes, используется в 4 миллионах гостиничных номеров по всему миру. В демонстрации, которую эксперт устроил для корреспондента Forbes, он подключил стандартное устройство доступа, которым экипируется гостиничный персонал, к стандартному разъему в нижней части электронного замка и открыл дверь.

"Я подключаю устройство к замку, включаю его, замок открывается", - прокомментировал простоту процесса Брошес.

По его словам, уязвимость, которую он эксплуатирует для разблокирования замка, содержится в механизме взаимодействия между самим замком и портативным устройством, который персонал отеля использует для открывания и запирания номеров, не имея пластикового ключа-карты. Каждый замок имеет собственный зашифрованный ключ, который необходим для того, чтобы запустился механизм отпирания. Этот ключ в незащищенном виде хранится в памяти замка, доступ к которому хакер получает, подключив портативное устройство к разъему. Устройство забирает ключ из памяти и тут же "предъявляет" его этому же электронному замку, чтобы он открылся.

Однако эксперт демонстрировал свое открытие на стандартном оборудовании - замке, который он сам заказал через интернет. В "полевых" испытаниях, которые он провел вместе с корреспондентом Forbes в нескольких нью-йоркских отелях, взлому поддался только один замок из трех. Сам Брошес и не претендует на универсальность своего способа, заявив что он не ставил цели разработать такой. Он также отметил, что уязвимость в системе защиты замков Onity не так уж сложна даже для неопытного хакера.

"Я не удивлюсь, если выяснится, что кто-то другой уже нашел эту уязвимость и продал ее спецслужбам. Я думаю, любой интерн Агентства национальной безопасности найдет ее за несколько минут", - сказал Брошес.

Тем не менее, способ взлома электронного замка эксперт планирует продемонстрировать публично на конференции Black Hat, которая проходит в США во вторник. Он также сообщил, что не планирует доводить разработку до конца, но опубликует уже созданный им код для взлома замков Onity на своем веб-сайте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала