Рейтинг@Mail.ru
Индия начинает выпуск самых дешевых в мире планшетов за $50 - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индия начинает выпуск самых дешевых в мире планшетов за $50

© РИА Новости / Евгений ПахомовГлава министерства развития трудовых ресурсов Индии Капил Сибал представляет самый дешевый в мире планшет за 50 долларов
Глава министерства развития трудовых ресурсов Индии Капил Сибал представляет самый дешевый в мире планшет за 50 долларов
Читать ria.ru в
Планшет Aakash весом 350 граммов работает на операционной системе Android 2.2 Froyo. Он оснащен сенсорным 7-дюймовым экраном с разрешением 800х480. Объем его оперативной памяти - 256 Мбайт. Устройство имеет разъем для карт памяти объемом до 32 гигабайта и два USB-порта, а также аудиовыход. Планшет способен работать с документами распространенных форматов, таких, как DOC, DOCX, PDF, PPTX и других.

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Правительство Индии заказало 100 тысяч первых "самых дешевых в мире" планшетов Aakash ("Небо") для школ и колледжей, цена которых составила примерно 50 долларов, сообщает корреспондент РИА Новости.

Торжественная церемония, посвященная началу программы Aakash, прошла в среду в зале Vighyan Bhavan, где собрались представители правительства, создатели планшета, а также сотни студентов и старшеклассников.

"Мы гордимся тем, что Индия сумела выпустить это устройство. Теперь все учащиеся, даже выходцы из небогатых семей, смогут получить доступ к самым новым информационным технологиям", - сказал на церемонии глава министерства развития трудовых ресурсов Капил Сибал.

По информации разработчиков, планшет Aakash весом 350 граммов работает на операционной системе Android 2.2 Froyo. Он оснащен сенсорным 7-дюймовым экраном с разрешением 800х480. Объем его оперативной памяти - 256 Мбайт. Устройство имеет разъем для карт памяти объемом до 32 гигабайта и два USB-порта, а также аудиовыход. Планшет способен работать с документами распространенных форматов, таких, как DOC, DOCX, PDF, PPTX и других. В модификации, которая будет поступать в розницу, предусмотрен слот для SIM-карты.

Первые планшеты будут распространяться через школы и высшие учебные заведения. Пока устройство производится только по заказу правительства.

"Правительство заказало 100 тысяч таких планшетов, которые будут поступать в школы, колледжи, университеты. Дальнейший заказ будет зависеть от того, насколько успешным окажется этот первый опыт", - рассказала РИА Новости официальный представитель министерства развития трудовых ресурсов Мамата Верма (Mamata Verma).

Ранее сообщалось, что "самый дешевый в мире планшет" будет стоить 35 долларов, однако в окончательном варианте цена устройства для правительственного заказа составила 2276 индийских рупий, или около 50 долларов, сообщил представитель руководства компании-производителя Datawind Суннит Сингх Тули (Suneet Singh Tuli).

Начало продаж планшета в рознице запланировано на конец ноября. Цена устройства составит около трех тысяч рупий (60 долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала