Рейтинг@Mail.ru
Сооснователи Twitter покинули компанию ради другого проекта - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сооснователи Twitter покинули компанию ради другого проекта

© Obvious Компания Obvious и ее основатели
Компания Obvious и ее основатели
Читать ria.ru в
Сооснователь и "главный евангелист" Twitter Биз Стоун оставил работу в компании, чтобы вместе с другим ушедшим ранее "отцом" сервиса микроблогов Эваном Уильямсом перезапустить стартап Obvious Corporation, созданный ими еще в 2006 году, сообщил Стоун в своем блоге.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Сооснователь и "главный евангелист" Twitter Биз Стоун оставил работу в компании, чтобы вместе с другим ушедшим ранее "отцом" сервиса микроблогов Эваном Уильямсом перезапустить стартап Obvious Corporation, созданный ими еще в 2006 году, сообщил Стоун в своем блоге.

Это объявление завершает череду недавних серьезных перестановок в топ-менеджменте Twitter - ресурса, неожиданно ставшего за последние годы одним из главных онлайновых источников оперативной информации в мире. Осенью 2010 года основатели Twitter уступили руководство компанией менеджеру со стороны - Дику Костоло (Dick Costolo). Вскоре после этого бывший глава сервиса Эван Уильямс покинул Twitter, а еще один его сооснователь - Джек Дорси - напротив, вернулся к активной работе в компании.

Стоун сообщил, что еще будет сотрудничать с Twitter "долгие годы", но не желает стоять "на пути руководства компании". Стоун и Уильямс займутся перезапуском проекта Obvious, созданного ими даже раньше, чем Twitter. Им поможет еще один бывший коллега по Twitter и Google (где когда-то трудились Стоун и Уильямс) - инженер Джейсон Голдман.

Руководящее трио Obvious довольно туманно высказывается о том, чем конкретно будет заниматься компания. Уильямс ранее описывал Obvious как "инкубатор", помогающий воплотить идеи в конкретные продукты. Сам Twitter в течение полугода "взращивался" в этом инкубаторе, отмечает Стоун.

Смена руководства в Twitter отразилась на политике сервиса, который все больше превращается из "идейного стартапа" в коммерческое предприятие. Администрация ресурса пытается взять под контроль экосистему, которая сложилась вокруг сервиса микроблогов. В мае компания приобрела популярное приложение-клиент от сторонних разработчиков TweetDeck. В начале июня сервис при поддержке фотохостинга Photobucket запустил функцию загрузки и хранения фотографий непосредственно на сайте Twitter.com, а также свою систему автоматического сокращения длины интернет-ссылок.

С 2010 года Twitter также предлагает рекламодателям услуги, позволяющие за плату продвигать отдельные записи, темы или целые микроблоги.

В общей сложности Twitter во всем мире пользуется более 200 миллионов человек, а российская аудитория сервиса составляет более 700 тысяч пользователей. В США, по данным исследователей из Pew Research Center, сервисом Twitter пользуется 13% всего взрослого населения страны, а среди людей в возрасте от 25 до 34 лет активным пользователем микроблогов является каждый пятый. По оценкам инвесторов, стоимость Twitter достигает 7,7 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала