МОСКВА, 7 окт – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Производитель мобильных телефонов Motorola подал иски о нарушении патентов против компании Apple в два федеральных суда США и направил жалобу в Комиссию по международной торговле (ITC), сообщил в среду сайт Motorola.
В исках утверждается, что Apple нарушила патентные права Motorola при производстве практически всех своих продуктов, включая смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, плееры iPod Touch и компьютеры Mac, а также при разработке сервисов MobileMe и App Store. Среди решений, оспариваемых Motorola, – беспроводные технологии связи, дизайн антенн, системы передачи электронных писем, управления приложениями и т.д. Motorola требует запрещения дальнейших продаж указанных продуктов Apple (что фактически равносильно полному прекращению деятельности компании).
В последнее время рынок мобильных устройств переживает настоящую лихорадку патентных исков с участием крупнейших игроков, причем в большинстве из них так или иначе замешана компания Apple.
Наиболее продолжительным и масштабным стало противостояние Apple и Nokia, начавшееся в октябре прошлого года. За это время компании обменялись несколькими судебными претензиями. Nokia в своем иске заявила, что десять принадлежащих ей патентов были незаконно использованы Apple при разработке iPhone. Apple в ответ в декабре подала встречный иск, обвинив финскую компанию в нарушении 13 патентов. На минувшей неделе Apple впервые подала иск против Nokia за пределами США - в Великобритании. Кроме того, Apple подала иск о нарушении 20 своих патентов против производителя мобильной техники HTC.
В нарушении патентного законодательства Apple успели также обвинить компании Kodak, NTP и Elan. На текущей неделе суд обязал Apple выплатить рекордный штраф 625,5 миллиона долларов компании Mirror Worlds LLC за нарушение патентов на технологии демонстрации документов; однако Apple оспаривает это решение.
Nokia, как пишет ArsTechnica, в последнее время весьма активно защищала свои патенты, подав кроме Apple иски против Qualcomm, Samsung, Sharp, Toshiba, Hitachi, LG и Motorola.
Патентные претензии к самой Motorola предъявляют не только Nokia, но также Microsoft и производитель смартфонов BlackBerry RIM.
Motorola подала патентные иски против Apple
© РИА НовостиКомпания Motorola
![Компания Motorola Компания Motorola](https://cdnn21.img.ria.ru/images/40875/73/408757332_0:0:0:0_650x0_80_0_0_0fc4d62d65a3913aad8bfe79865ff607.jpg)
Читать ria.ru в
В исках утверждается, что Apple нарушила патентные права Motorola при производстве практически всех своих продуктов, включая смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, плееры iPod Touch и компьютеры Mac, а также при разработке сервисов MobileMe и App Store.