МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Благодаря авиагруппе ВКС России обстановка в Сирии претерпела значительные изменения, нарушена система управления бандформированиями, сообщил в пятницу начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.
"В результате ударов российской авиации обстановка в Сирии претерпела значительные изменения. Террористы понесли существенные потери. Нарушена создававшаяся в течение последних нескольких лет система управления и снабжения бандформирований", — отметил генерал.
По его словам, выведены из строя основные пункты управления и узлы связи, а также уничтожены наиболее крупные базы снабжения боевиков оружием, топливом и боеприпасами и разрушена инфраструктура, которая использовалась для подготовки новых террористов.
"ИГИЛ и "Джебхат ан-Нycpa" утратили инициативу и были вынуждены по всему фронту перейти к оборонительной тактике. При этом нарушена устойчивость управления бандформированиями. Этому способствовало уничтожение 28 наиболее одиозных бандглаварей", — сказал Картаполов.
Он подчеркнул, что только в провинции Идлиб в урочище Эль-Габ за последние двое суток уничтожены четыре таких "руководителя".