Рейтинг@Mail.ru
Биография принца Уильяма, герцога Кембриджского - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография принца Уильяма, герцога Кембриджского

Читать ria.ru в

21 июня 2012 года отмечает 30-летие британский принц Уильям (William), старший сын Чарльза, принца Уэльского и его первой жены, ныне покойной принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II.

Принц Уильям Артур Филипп Луис (Prince William Arthur Philip Louis) родился 21 июня 1982 года в больнице Сент‑Мэри в Лондоне.

4 августа 1982 года принц был окрещен архиепископом Кентерберийским в Букингемском дворце.

Принц Уильям является вторым в очереди на британский трон.

Уильям воспитывался в лондонской школе Джейн Майнорс (Mrs Mynors School), затем учился в школе Уэтерби (Wetherby School) в Лондоне.

С 1990 по 1995 год принц посещал школу Ладгроув (Ludgrove School) в Беркшире.

Это была школа‑пансион, в которой Уильям жил в комнате с четырьмя другими учениками. В школе он был капитаном хоккейной команды и команды по регби, увлекался плаванием, хорошо играл в футбол и баскетбол, а также не раз представлял школу на марафонах по бегу по пересеченной местности.

В 1995 году он поступил в Итонский колледж, где изучал географию, биологию и историю искусств.

В 1992 году родители Уильяма разошлись, а в 1996 году официально развелись.

31 августа 1997 года принцесса Диана погибла в автокатастрофе в Париже. Вместе с отцом и младшим братом, принцем Гарри (Prince Harry), Уильям принял участие в похоронной церемонии, которая состоялась 6 сентября 1997 года в Вестминстерском аббатстве.

В июле 2000 года, после окончания Итонского колледжа принц решил на год сделать перерыв в учебе. Он много путешествовал, посетил Чили, побывал в странах Африки.

В 2001 году принц Уильям поступил в Сент‑Эндрюсский университет (University of St Andrews) в Шотландии. В университете принц специализировался по истории искусств, но в середине четырехлетнего курса учебы сменил специализацию на географию. В 2003 году, по достижении 21 года, принц Уильям стал государственным советником и получил право выступать от имени королевы. В 2005 году с отличием закончил учебу в университете со степенью магистра. На протяжении нескольких месяцев принц Уильям проходил неоплачиваемую практику в качестве финансиста в одной из контор лондонского Сити, получал навыки управления недвижимостью, а также пробовал себя в качестве члена горноспасательной команды.

В июне 2005 года Уильям совершил свой первый самостоятельный официальный визит ‑ посетил Новую Зеландию.

С января по декабрь 2006 года Уильям учился в Королевской военной академии Сэндхерст (Sandhurst), после этого в звании младшего лейтенанта был командирован в полк Blues and Royals Королевской конной гвардии.

В 2009 году принц Уильям проходил подготовку на пилота спасательного вертолета в Королевских военно‑воздушных силах Великобритании. С сентября 2010 года он проходит службу на острове Англси (Уэльс) в качестве пилота спасательного вертолета Sea King.

В конце ноября 2011 года он принял участие в спасении моряков с затонувшего в Ирландском море грузового судна, в составе экипажа которого были россияне.

В июне 2012 года принц Уильям получил право командовать поисково‑спасательными операциями своего дивизиона Королевских ВВС на острове Англси. До этого он был вторым пилотом в спасательных операциях.

29 апреля 2011 года принц Уильям женился на Кэтрин Миддлтон, с которой познакомился в 2001 году в Шотландии, будучи студентом Университета Сент‑Эндрюсс. День свадьбы был объявлен в Великобритании государственным праздником.

Принц Уильям и его супруга Кэтрин после бракосочетания получили титулы герцога и герцогини Кембриджских (Duke and Duchess of Cambridge). После свадьбы пара обосновалась во дворце отца Уильяма принца Чарльза ‑ Кларенс‑хаус, а в конце 2011 года чета выбрала в качестве своей резиденции Кенсингтонский дворец.

23 апреля 2008 года королева Великобритании Елизавета II произвела своего внука принца Уильяма в рыцари ордена Подвязки. Принц стал тысячным по счету рыцарем ордена.

28 мая 2012 года стало известно, что Елизавета II решила в честь тридцатилетия своего внука наградить его одним из самых высоких по значимости орденов Британской империи. В день своего рождения принц Уильям станет рыцарем ордена Чертополоха, созданного, по легенде, еще в начале 9 века.

Принц свободно говорит по‑французски и на латыни, знает испанский. Также он специально выучил уэльский язык для того, чтобы по праву унаследовать титул принца Уэльского.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала