Рейтинг@Mail.ru
Биография Анатолия Сердюкова - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Анатолия Сердюкова

Читать ria.ru в

Президент РФ Владимир Путин 21 мая 2012 года объявил состав нового правительства. Анатолий Сердюков сохранил пост министра обороны в новом правительстве.

Анатолий Эдуардович Сердюков родился 8 января 1962 года в поселке Холмский Абинского района Краснодарского края.

В 1984 году он окончил Ленинградский институт советской торговли по специальности "экономист", затем - юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

В 1984-1985 годах Анатолий Сердюков проходил срочную службу в Советской Армии.

В 1984-1993 годах он занимал должность заместителя заведующего, позднее - заведующего секцией магазина номер 3 "Ленмебельторга", а также заместителя директора по коммерческой работе "Ленмебельторга". После преобразования в 1991 году "Ленмебельторга" в ОАО "Санкт-Петербургская промышленная компания" стал его генеральным директором.

В 1993 году Сердюков был заместителем директора, с 1993 года по 1995 год - директором по маркетингу АО "Мебель-Маркет", с 1995 года по 2000 год - генеральным директором АО "Мебель-Маркет" (Санкт-Петербург).

В 2000 году защитил диссертацию, став кандидатом экономических наук.

С октября 2000 года Анатолий Сердюков был  заместителем руководителя Межрайонной инспекции № 1 Министерства РФ по налогам и сборам (МНС РФ) по работе с крупнейшими налогоплательщиками г. Санкт-Петербурга.

С мая 2001 года работал заместителем руководителя Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу, с ноября 2001 года - руководителем Управления МНС РФ по Санкт-Петербургу.

С ноября 2003 года являлся членом правительства г. Санкт-Петербурга.

С середины февраля 2004 года занимал пост руководителя Управления МНС РФ по г. Москве.

2 марта 2004 года Сердюков был назначен заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам, с 16 марта 2004 года временно исполнял обязанности министра РФ по налогам и сборам.

С 27 июля 2004 года занимал пост руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Министерства финансов РФ.

15 февраля 2007 года Сердюков был назначен министром обороны Российской Федерации.

12 апреля 2007 года Сердюков был включен в состав Совета безопасности РФ.

С 12 сентября 2007 года временно исполнял обязанности министра обороны РФ в связи отставкой правительства Михаила Фрадкова.

18 сентября 2007 года Сердюков подал президенту Владимиру Путину рапорт об отставке (сообщалось, что он решил покинуть пост министра обороны России, поскольку находился в родственных отношениях с новым премьер-министром Виктором Зубковым). Президент отставку не принял.

В ноябре 2007 года Сердюков занял пост председателя наблюдательного совета созданной в том же месяце госкорпорации "Ростехнологии".

С 7 мая 2008 года, после ухода правительства Виктора Зубкова в отставку, был исполняющим обязанности министра обороны РФ.

12 мая 2008 года Анатолий Сердюков был назначен министром  обороны РФ в правительстве Владимира Путина.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков является председателем Совета директоров  медиагруппы "Звезда" (юридическое название ОАО "Телерадиокомпания Вооруженных сил Российской Федерации "Звезда").

2 апреля 2008 года Сердюков награжден Почетной грамотой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за активное содействие и существенную помощь в организации и проведении выборов президента Российской Федерации.

В октябре 2009 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Анатолия Сердюкова орденом Даниила Московского III степени.

10 декабря 2009 года Сердюков был награжден государственной наградой Республики Беларусь - орденом Дружбы народов.

Анатолий Сердюков женат вторым браком на Юлии Зубковой. У него две дочери - от первого и от второго браков.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала