Сюжет: Пропажа коллекции икон Михаила Де Буара

Пресненский суд Москвы 12 марта рассмотрит иск о разделе имущества между вдовой и детьми известного российского коллекционера Михаила Де Буара (Елизаветина) и его первой супругой Любовью Елизаветиной
Ниже приводится справочная информация.
По данным столичного ГУВД, 11 февраля 2010 года с заявлением в милицию обратилась вдова известного собирателя старины Михаила Де Буара (Елизаветина) - Татьяна. Она рассказала, что первая жена коллекционера Любовь Елизаветина, которая сдавала коллекцию в Государственный музей-заповедник "Царицыно", 1 февраля забрала из музея предметы искусства.
Коллекция икон, собранная Михаилом Де Буаром, является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века).
Стоимость коллекции, по словам обратившейся вдовы, оценивается в 30 миллионов долларов.
Представитель пресс-службы УВД Южного округа столицы подтвердил факт подачи заявления от Татьяны Де Буар.
В свою очередь, Государственный музей-заповедник "Царицыно" опроверг информацию о пропаже из музея частной коллекции икон, оцениваемой в миллионы долларов.
"Выставка икон из частного собрания - "Русские иконы из собрания М.Е. Елизаветина" - проходила в выставочных залах музея-заповедника "Царицыно" с 18 мая 2008 года по 1 февраля 2010 года. Иконы были предоставлены музею Л.В. Елизаветиной по соответствующему договору. На выставке экспонировалось 191 произведение мастеров иконописи разных веков. В соответствии с условиями договора после закрытия выставки все иконы, экспонировавшиеся на ней, возвращены Л.В. Елизаветиной - лицу, с которым был заключен договор о предоставлении икон на выставку", - говорилось в заявлении музея. В милиции не исключили, что речь может идти о наследственном споре.
Представители вдовы сообщили, что к имуществу умершего один из столичных нотариусов завел наследственное дело и наследниками являются дети и вдова Татьяна Николаевна Де Буар. По их словам, если Елизаветина считает, что часть икон принадлежит ей, и у нее имеются соответствующие документы, подтверждающие данный факт, то она должна была обратиться к нотариусу с заявлением о выделении доли имущества из наследственной массы умершего. При этом, по сведениям адвоката, Елизаветиной, равно как и руководству музея, известно, что она не является собственником коллекции.
Двадцать седьмого февраля адвокат Татьяны Де Буар Руслан Коблев сообщил, что суд в качестве обеспечительных мер наложил арест на коллекцию, "где бы она ни находилась". Однако пока ни наследники коллекционера, ни правоохранительные органы не располагают информацией о местонахождении пропавших икон.
В свою очередь, источник в Росохранкультуре сообщил, что Елизаветина планирует передать часть коллекции государству и направила в Музей 75 икон.
В ходе расследования в собрании Михаила Де Буара-Елизаветина была обнаружена икона "Святой Николай Зарайский с житием" 1553 года, похищенная в 1995 году из филиала Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. После пропажи икона была оценена в 1,2 миллиона долларов и спустя годы обнаружена в собрании известного коллекционера.
Как сообщил заместитель главы Росохранкультуры, руководитель управления по сохранению культурных ценностей Виктор Петраков, изображение иконы было опубликовано в первом томе каталога "Внимание, розыск!" и в Росохранкультуру она была передана бывшей супругой коллекционера Любовью Елизаветиной. Росохранкультура планирует в 2010 году передать икону в филиал Ярославского музея - церковь Николы Надеина.
Кроме того, в Росохранкультуре находится еще одна икона из собрания Елизаветина - Святого Георгия Победоносца, украденная из церкви в селе Веськово Ярославской области и переданная службе вдовой коллекционера Татьяной Де Буар. Ее Росохранкультура планирует передать Патриархии также в 2010 году.
В настоящее время иск, поданный вдовой коллекционера Татьяной, о разделе имущества Де Буара между ней, детьми собирателя и его бывшей супругой Любовью Елизаветиной, находится на рассмотрении в Пресненском суде Москвы.
Первое заседание по рассмотрению искового заявления по существу назначено на 12 марта.




Путин в первом зарубежном турне на посту президента посетит три страны
Депутата-эсера Геннадия Гудкова обокрали в центре Москвы
Мавроди отрицает, что финансовая пирамида МММ-2011на Украине рухнула
Кандидат Ромни начал "мобильную кампанию" с ошибки в названии страны
На месте крушения SSJ в Индонезии найдены документы одного из россиян
Повстанцы потребовали от Асада за 48 часов прекратить боевые действия
Космический корабль Dragon возвратится на Землю после визита на МКС
Корреспондент РИА Новости признана лучшим политобозревателем
Школьники сдают в четверг первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку









Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация