Россияне трижды поднялись на подиум на этапе КМ по бобслею и скелетону - РИА Новости, 02.12.2013

Россияне трижды поднялись на подиум на этапе КМ по бобслею и скелетону

Первый этап Кубка мира по бобслею и скелетону, прошедший в канадском Калгари, принес российской сборной три призовых места - скелетонисты Елена Никитина, Александр Третьяков и экипаж бобслеиста Александра Зубкова в соревнованиях четверок заняли вторые места.

КАЛГАРИ, 1 дек — Р-Спорт, Ирина Белозерова. Первый этап Кубка мира по бобслею и скелетону, прошедший в канадском Калгари, принес российской сборной три призовых места — скелетонисты Елена Никитина, Александр Третьяков и экипаж бобслеиста Александра Зубкова в соревнованиях четверок заняли вторые места.

Гонка сюрпризов

Британка Элизабет Ярнольд и латвиец Мартинс Дукурс уверенно чувствуют себя на трассе в Калгари. Старт нового розыгрыша Кубка мира, как и закрытие сезона-2011/2012, завершился их победами в скелетоне.

"Думаю, для каждого важно выигрывать. Это дает психологическое преимущество. Победа на первом этапе Кубка мира дает почувствовать, что ты можешь", — заявил Дукурс после финиша.

Третьякова, занявшего второе место на этапе, больше церемоний награждений волнует стартовый разгон. Установив рекорд трассы и улучшив собственный рекорд восьмилетней давности, чемпион мира принимал комплименты от главного тренера сборной России Вилли Шнайдера. "До Нового года задача одна была поставлена — быстро бежать на старте", — отметил Третьяков.

Итоги первого дня первого этапа Кубка мира по бобслею и скелетону в фотографиях >>>

Второе место Никитиной превзошло ожидания (изначально россиянка заняла третье место, а после дисквалификации американки Ноэль Пайкус-Пейс переместилась на вторую строчку). "Не ожидал, что Елена займет место на подиуме. В течение недели у нее наблюдались сложности при прохождении трассы", — заявил Шнайдер.

Мария Орлова и бронзовый призер чемпионата мира-2013 Сергей Чудинов финишировали с 14-м результатом, а Ольга Никандрова в первой попытке показала 22-е время и не отобралась в следующую стадию.

Травма Труненкова

За две недели до этапа Кубка мира в Калгари бобслеист Дмитрий Труненков, по его собственным словам, не мог "ни бегать, ни шевелиться", хотя врачи не диагностировали "ничего такого". "Только защемление нерва спины в одном из отделов позвоночника", — сказал спортсмен после соревнований.

Труненков, приступивший к тренировкам за пару дней до старта Кубка мира, вместе с пилотом Александром Зубковым показал четвертый результат в соревнованиях двоек. Александр Касьянов и Алексей Воевода стали седьмыми, Никита Захаров и Кирилл Антюх заняли 19-е место.

В Калгари едва ли кто-то мог поспорить с американским бобслеистом Стивеном Холкомбом — его экипажи стали первыми в соревнованиях двоек и четверок.

Второй день Кубка мира и его итоги — в фотографиях >>>

"Чтобы обыграть Холкомба, нам нужно прибавить на разгоне. По езде было видно, что он нам проигрывает по трассе. У него был большой отрыв на старте", — отметил Труненков.

Зубков, Алексей Негодайло, Труненков и Максим Мокроусов в четверках стали вторыми. По итогам двух заездов они показали суммарный результат 1 минута 48,65 секунды — такой же, как и немецкий экипаж Максимилиана Арндта.

"Мне интересны заезды, в которых плотные результаты. Начинается игра нервов пилотов и мастерства управления. Самое главное, что более стабильно прошли два заезда. Но нам есть над чем работать. Начало было удачное", — подвел итог лидер российской сборной Зубков.

Экипаж в составе Александра Касьянова, Филиппа Егорова, Максима Белугина и Алексея Пушкарева стал восьмым. Захаров, Ильвир Хузин, Петр Моисеев и Воевода заняли 16-е место.

Оптимистичный настрой

Российские бобслеистки Ольга Стульнева и Людмила Удобкина финишировали восьмыми, а Анастасия Тамбовцева и Маргарита Исмайлова показали 14-й результат, но главный тренер сборной России Пьер Людерс верит в будущее женской команды.

"Мы находимся там, где хотели быть. Сейчас составляем конкуренцию другим двойкам, четверкам, и даже девушки выглядят достойно. У Ольги получился не самый лучший второй заезд, но, по крайней мере, мы видим, чего команда может достичь. Необязательно выигрывать каждое соревнование, чтобы показывать, что ты движешься в правильном направлении", — резюмировал олимпийский чемпион.

Победу в соревнованиях женских двоек праздновал канадский экипаж Кейли Хамфрис/Хизер Мойз.

Второй этап Кубка мира по бобслею и скелетону пройдет 6-7 декабря в американском Парк-Сити.