Рейтинг@Mail.ru
Большой крестный ход по Невскому проспекту. Онлайн-трансляция - РИА Новости, 06.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия
Онлайн

Большой крестный ход по Невскому проспекту. Онлайн-трансляция

© РИА Новости / Алексей ДаничевКрестный ход на Невском проспекте в Петербурге, фото с места события.
Крестный ход на Невском проспекте в Петербурге, фото с места события.
РИА Новости Санкт-Петербург проводит онлайн-трансляцию из Александро-Невской лавры и Казанского собора, откуда сегодня навстречу друг другу верующие пройдут крестным ходом.

РИА Новости Санкт-Петербург проводит онлайн-трансляцию из Александро-Невской лавры и Казанского собора, откуда сегодня навстречу друг другу верующие пройдут крестным ходом.

Сначала новыеСначала старые
12 сентября 2013, 13:22

На этом мы завершаем наш репортаж. Спасибо, что были с нами. До новых встреч!

12 сентября 2013, 13:22

Праздник в честь юбилея лавры на площади Александра Невского завершился. Мощи святого Александра Невского вернули в Свято-Троицкий собор, а икону Казанской Божией Матери - в Казанский собор.

 

 

12 сентября 2013, 13:15

Патриарх Кирилл поручил вручить всем находящимся на площади маленькие иконы Александра Невского. Под музыку, исполняемую оркестром ЗВО, начался парад.

На празднике присутствует и Николай Валуев. Он был и на богослужении в Свято-Троицком соборе лавры.

12 сентября 2013, 13:09
Безопасность во время крестного хода

Как сообщает ГУ МВД по региону, общественный порядок и безопасность граждан на мероприятиях, посвященных 300-летию Александро-Невской лавры, обеспечивают около 200 полицейских. Им помогают сотрудники частных охранных предприятий и члены добровольных народных дружин.

12 сентября 2013, 13:07

Еще раз напомним, такого масштабного крестного хода в Петербурге не было уже почти 100 лет.

Крестным ходом в православном и восточнокатолическом христианстве называют торжественное церковное шествие с большим крестом, иконами и хоругвями вокруг храма, из одного храма в другой или из одного почитаемого места в другое.

Любопытно, что в XXI веке в Русской православной церкви появилась форма неканонического крестного хода (крестного лета) с использованием технических средств. По данным открытых источников, в 1999 году прошел первый самолетный крестный ход вдоль границ России в честь 2000-летия Рождества Христова. Через 10 лет - вертолетный крестный ход по памятным и святым местам России, приуроченный к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта "Православная экспедиция" по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла на российский космический корабль "Союз ТМА-16" был доставлен список новгородской иконы "Знамение". Облет иконой Земли в количестве 176 раз с 30 сентября по 11 октября 2009 года был также объявлен крестным ходом.

В июле этого года в Оренбужье прошел велосипедный крестный ход.

В Оренбурге прошел крестный ход на велосипедах
Крестный ход на велосипедах прошел в ОренбуржьеКрестный ход на велосипедах в честь 1025-летия крещения Руси прошел в Оренбургской области, сообщила РИА Новости депутат областного законодательного собрания Татьяна Шукурова.
12 сентября 2013, 13:01

Люди, забыв про обед, наблюдают из соседних кафе за тем, что происходит на площади Александра Невского.

12 сентября 2013, 12:56

Валентина Матвиенко, экс-губернатор Петербурга, поздравила всех собравшихся на площади Александра Невского с 300-летием Александро-Невской лавры, а также с возрождением традиций – с Днем перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, поздравляя петербуржцев с праздником, выразил надежду на то, что праздник, который был прерван на более чем 90 лет, с каждым годом будет собирать все больше участников не только из Петербурга, но и со всей России.

12 сентября 2013, 12:51

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир поблагодарил председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера за щедрость и помощь в реставрационных работах в лавре.

12 сентября 2013, 12:32
Праздник на площади Александра Невского

Мощи Александра Невского в деревянном ковчеге установили на сцене на площади Александра Невского.

На сцену поднялись спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и Георгий Полтавченко.

12 сентября 2013, 12:28
12 сентября 2013, 12:23

Участники большого крестного хода заполонили площадь Александра Невского, весьма затруднив проход к станции метро. При этом не все верующие смогли попасть на площадь. Еще более сотни участников хода остаются на Невском проспекте – это те, кто шел в конце колонны.

Сейчас люди смотрят и слушают трансляцию из Свято-Троицкого собора, где патриарх передал лавре Крест Господен, а владыке Назарию – панагию (небольшой образ Богоматери - прим.ред.). Патриарх подарил лавре святой драгоценный пакир.

Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко подарил Александро-Невской лавре от Афонского общества точный список с чудотворной иконы Божьей Матери с Афонской горы.

На площадь Александра Невского прибыли сенатор Вадим Тюльпанов и вице-губернатор Василий Кичеджи. Они встали около иконы Казанской Божьей Матери.

12 сентября 2013, 12:08

Большой крестный ход вышел на площадь Александра Невского под колокольный звон Свято-Троицкого собора. Малый и большой крестные ходы соединились. Мощи Александра Невского вынесли из Троцкого собора монастыря.    

12 сентября 2013, 12:05
Малый крестный ход

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко прибыл в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, откуда начался малый крестный ход.

 

12 сентября 2013, 11:53
На площади Восстания

Приблизившись к обелиску "Городу-герою Ленинграду" на площади Восстания, которую обрамляют декоративные кусты, некоторые из участников крестного хода решили не огибать его, а идти напрямик. В результате поток шествия разбился на несколько "ручейков", а декоративные кусты вокруг памятника в нескольких местах поредели.

Шествие продолжается, его участники продолжают петь псалмы.

12 сентября 2013, 11:48
Проповедь в Свято-Троицком соборе

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры завершается литургия. Верующие в унисон пропели "Отче наш".

Проповедь читает руководитель паломнической службы Свято-Троицкой Александро-Невской лавры - отец Антоний.

Пока прихожане причащаются перед малым крестным ходом, который пройдет от Свято-Троицкого собора до площади Александро-Невской лавры, к площади начинают подходить зрители. На площади выставлен почетный караул и военный оркестр.

12 сентября 2013, 11:44
Псалмы и колокольный перезвон

Колонна большого крестного хода вышла к площади Восстания. Люди поют псалмы. Десятки прохожих залезли на всевозможные приступки входов в магазины на Невском и с интересом снимают шествие на мобильные и планшеты. Как оказалось, многие не знали о сегодняшнем мероприятии. С неподдельным интересом они спрашивают участников хода о том, что происходит.

Сами участники, несмотря на сравнительно долгий путь, несут хоругви и поют церковные песни в приподнятом настроении, улыбаются и под колокольный перезвон поздравляют друг друга с большим праздником.

12 сентября 2013, 11:38
Крестный ход обсуждают в соцсетях

Если верить данным "Яндекс. Пробки", то крестный ход не вызвал транспортного коллапса в центре северной столицы.

Крестный ход в Петербурге, фото с места события.
Крестный ход пока не вызвал коллапса в центре ПетербургаКрестный ход на Невском проспекте, для прохождения которого в Петербурге перекрыли движение автомобилей, пока не стал причиной серьезного осложнения дорожной ситуации в центре города, следует из материалов сервиса "Яндекс.Пробки".
12 сентября 2013, 11:37

Кстати, для священнослужителей, которые участвуют в большом крестном ходе по Невскому проспекту, специально сшили 150 золотых облачений.

12 сентября 2013, 11:22

Колонна большого крестного хода растянулась на несколько кварталов. В ее охране, помимо полицейских, принимают участие представители казачьих станиц, а также курсанты военных училищ. Храмы, которые проходит колонна, встречают крестный ход колокольным звоном.

12 сентября 2013, 11:13

Колонна большого крестного хода под колокольный звон начала движение в сторону Александро-Невской лавры по перекрытому Невскому проспекту.

На тротуарах за участниками хода следят десятки прохожих, которые выстроились вдоль проезжей части. Многие снимают шествие на мобильные телефоны, некоторые крестятся, кто-то из прохожих просто спешит по делам.

Во главе колонны идет Милонов. Колонна разбилась на несколько рядов, ее участники - священнослужители с хоругвями и в праздничном облачении поют псалмы. Впереди движется автомобиль ГИБДД.

 

12 сентября 2013, 11:07
Крестный ход начался

Из Казанского собора под колокольный звон вынесли икону Казанской божьей матери. Шествие вышло к Невскому проспекту. Из собора были торжественно вынесены и иконы Александра Невского и царской семьи.

12 сентября 2013, 11:04

Полицейские перекрыли проход через главную арку Александро-Невской лавры, выход с территории монастыря осуществляется по набережной реки Монастырки.

 

12 сентября 2013, 11:00

Не все верующие, пришедшие в лавру на литургию и крестный ход, рассчитали свои силы. К Троицкому собору приехала машина "скорой помощи" - во время богослужения одному из пришедших в лавру стало плохо.

12 сентября 2013, 10:49

На крыльце Казанского собора появился депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов в праздничном желтом облачении пономаря. В руках он держит крест.

Виталий Милонов – один из самых известных депутатов Петербурга. Именно он является автором городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма.  Кроме того, парламентарий в числе прочих активистов был против концерта Мадонны в Петербурге, считая себя оскорбленным ее выступлением в поддержку гомосексуалистов. В сентябре прошлого года депутаты петербургского ЗакСа отклонили еще одну скандальную инициативу Милонова — наделить правами человека нерожденных детей.

О том, как Милонов освящал куличи перед Пасхой, смотрите в фотоленте РИА Новости.

Освящение куличей и яиц в церкви святителя Петра Митрополита Московского в Петербурге
С верой и молитвами: православные освящают куличи в Великую субботуНакануне Светлого Христова Воскресенья верующие – как в Петербурге, так и по всей России, - приходят в храмы, чтобы после богослужения освятить творожные пасхи, яйца, куличи и все, что приготовлено к праздничному столу.
12 сентября 2013, 10:47
Многолюдные очереди

Десятки верующих выстроились на крыльце у главного входа в Казанский собор в ожидании выноса Казанской иконы Божьей матери. Перед ними выстроилась цепь сотрудников ОМОН.

В руках желающие встретить вынос иконы, среди которых в большинстве своем люди в возрасте, держат иконки с изображением Александра Невского.

Выход на Невский проспект взят под охрану полицейскими. Дежурит несколько автомобилей ГИБДД. У входа в храм - многолюдные очереди.

12 сентября 2013, 10:40
Петербургские чины в лавре

На богослужении в Свято-Троицком соборе лавры находятся представители различных комитетов Смольного. Здесь же присутствуют вице-губернатор Игорь Дивинский и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Патриарх Кирилл прошел по собору в золотом облачении, украшенном белыми розами.

12 сентября 2013, 10:27
Первые пробки и первые эвакуации

Тем временем пользователи соцсетей уже жалуются на ограничения движения в районе Невского проспекта. "А у кого там машина - ребят, я вам не завидую", - пишет один из пользователей в Twitter.

12 сентября 2013, 10:22

Курсанты выстроились в цепь вдоль проезжей части Невского проспекта в районе Казанского собора. Некоторые из верующих с хоругвями уже стоят вдоль тротуара. Поток верующих, прибывающий в собор, заметно вырос.

Среди желающих принять участие в крестном ходе - преимущественно пожилые люди, хотя достаточно много и молодежи. Некоторые везут с собой в колясках детей. Настроение у большинства – радостное. Как отметила РИА Новости одна из участниц хода, в том, что сегодня с утра хорошая погода, не обошлось без божьего промысла.

12 сентября 2013, 10:12
А в Казанском соборе

В Казанский собор прибыли донские, кубанские казаки, казаки из Никольской и Невской станиц.

"Казаки – рыцари Господа Бога, - сказал РИА Новости представитель Никольской станицы. - Мы примем участие в крестном ходе, так как для нас это большой праздник. Настроение - радостное, бодрое. Шаг будет держать четкий".

К собору продолжают прибывать верующие, а также учащиеся военных городских училищ.

12 сентября 2013, 10:08
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала