Рейтинг@Mail.ru
Диана Вишнёва станцует в Мариинке-2 легендарное "Болеро" Бежара - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диана Вишнёва станцует в Мариинке-2 легендарное "Болеро" Бежара

© РИА Новости / Игорь Ларин | Перейти в медиабанкДиана Вишнева на гала-концерте в рамках X фестиваля Dance open. Архив
Диана Вишнева на гала-концерте в рамках X фестиваля Dance open. Архив
Читать ria.ru в
Прима-балерина Мариинки Диана Вишнёва представит в России легендарное "Болеро" Мориса Бежара, с которым дебютировала в феврале в Лозанне, на новой сцене Мариинского театра 4 мая, сообщается на официальном сайте театра.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Прима-балерина Мариинки Диана Вишнёва представит в России легендарное "Болеро" Мориса Бежара, с которым дебютировала в феврале в Лозанне, на новой сцене Мариинского театра 4 мая, сообщается на официальном сайте театра.

Из русских балерин эту партию до Вишнёвой танцевала Майя Плисецкая в 1970-х. При жизни Морис Бежар лично давал разрешение на исполнение его версии "Болеро" танцовщикам, которые отвечали его критериям хореографического стиля.

Как считает Вишнёва, лучшие танцовщики мира хотят танцевать этот балет, а театры - иметь "Болеро" в репертуаре. По ее словам, главная сложность в том, что тело как бы разделено на две части: "беспрерывный ритм в течение 16-18 минут ты должен держать ногами, а корпус тела и руки - это мелодия".

По словам Вишнёвой, ее путь к этой роли был долгим.

"Конечно, мне всегда хотелось танцевать "Болеро", но я также знала, как трудно получить это право, и не осмеливалась спрашивать. Но теперь это случилось, - рассказала она РИА Новости. - Наверное, сыграло свою роль и то, что я в свое время работала с Бежаром, и то, что в течение всей моей карьеры меня знал Жиль Роман (преемник Бежара, после смерти мастера возглавивший труппу). Это было его решение - сделать "Болеро" со мной".

Для Вишнёвой это не первая встреча с работами выдающегося хореографа. С самим Бежаром она работала, когда танцевала в спектакле "Кольцо вокруг кольца" на сцене театра Staatsoper в Берлине. Эту роль балерина считает одной из самых значимых в своей карьере. Еще один балет "Бахти" в версии Бежара Вишнёва танцевала на сцене Мариинского театра.

Балет "Болеро" будет представлен публике в первые дни работы новой сцены Мариинского театра, открытие которой состоится 2 мая. Вишнёва также примет участие в гала-концерте, посвященном этому событию, и представит балет "Симфония до мажор" в рамках вечера 4 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала