Рейтинг@Mail.ru
Александр Сокуров получил "Нику" за лучшую режиссуру - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Сокуров получил "Нику" за лучшую режиссуру

Читать ria.ru в
Кинопремию "Ника" за лучшую режиссерскую работу 2012 года получил Александр Сокуров за картину "Фауст", заявил на церемонии вручения премии в Московском театре оперетты прошлогодний триумфатор "Ники" - режиссер Андрей Смирнов.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Кинопремию "Ника" за лучшую режиссерскую работу 2012 года получил Александр Сокуров за картину "Фауст", заявил на церемонии вручения премии в Московском театре оперетты прошлогодний триумфатор "Ники" - режиссер Андрей Смирнов.

Получая награду, Сокуров поблагодарил съемочную группу, отметил успехи Любови Аркус, получившей "Нику" за фильм "Антон тут рядом", и Киры Муратовой, удостоенной "Ники" в номинации "лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Для "Фауста" Сокурова возвели город под Прагой. Кадры со съемок фильма >>

Фильм "Фауст" Александра Сокурова - заключительная часть исторической тетралогии, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Для съемок построили целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, Мефистофиля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский. Фильм Сокурова получил главную награду Венецианского кинофестиваля 2011 года, однако в российский прокат вышел лишь в феврале 2012 года.

Национальная кинематографическая премия "Ника" была учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов СССР как профессиональный кинематографический приз, присуждаемый за достижения, в том числе научные, в области кинематографии и за профессиональный вклад в развитие отечественного кино.

Статью "Ника" улетела к "Фаусту" читайте на сайте РИА Новости >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала