Рейтинг@Mail.ru
Блогосфера: cтранный капитан, брошенные туристы и спорные алименты - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогосфера: cтранный капитан, брошенные туристы и спорные алименты

© REUTERS / Paul HannaПоисковая операция на лайнере Costa Concordia
Поисковая операция на лайнере Costa Concordia
Читать ria.ru в
Крушение пассажирского лайнера у берегов Италии, бездействие его капитана и отношение российских властей к ожидающим помощи соотечественникам стали самыми обсуждаемым темами недели в блогах. Еще один спор возник вокруг вечного вопроса о том, нужно ли разведенным мужчинам платить алименты бывшим женам на содержание общих детей.

Анна Курская, РИА Новости.

Крушение пассажирского лайнера у берегов Италии, бездействие его капитана и отношение российских властей к ожидающим помощи соотечественникам стали самыми обсуждаемым темами недели в блогах. Еще один спор возник вокруг вечного вопроса о том, нужно ли разведенным мужчинам платить алименты бывшим женам на содержание общих детей.

"Капитан едва ли понимал, что делает"

В ночь на 14 января лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море у побережья итальянской области Тоскана. На борту судна находилось более 4,2 тысячи человек, в том числе - 111 россиян. К утру четверга было официально установлено, что жертвами трагедии стали 11 человек.

В момент кораблекрушения капитан круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино, по свидетельству очевидцев, находился в одном из ресторанов судна в обществе двух женщин. Он был совершенно безразличен к тому, что творилось на его лайнере, и одним из первых покинул тонущее судно, бросив пассажиров и команду на произвол судьбы.

Корабль и его пассажиры были брошены на произвол судьбы. Читать на сайте ИноСМИ >>

"Преступники! Люди им доверяют, а они что творят!" - ужасается Светлана Синько и призывает посадить капитана в тюрьму на максимальный срок, а его работодателям присудить штрафы и компенсации.

При аресте капитану были предъявлены обвинения в преступной халатности, непреднамеренном убийстве нескольких человек и оставлении судна, на борту которого находились еще около 300 человек.

Авария круизного лайнера у побережья Италии. Смотреть на сайте ИноСМИ >>

Капитан совершил ошибку, уверена Ekaterina Chupacups. "То, что он бежал одним из первых, - может, это его шоковое состояние? - предполагает она. - В голове не укладывается одно: почему он подал сигнал SOS через 45 мин, а не сразу? Люди, которые были в каютах, могли бы спастись!"

После аварии капитан находился в состоянии сильнейшего аффекта из-за огромной ответственности, лежавшей на нем; он был не в состоянии руководить эвакуацией и свои действия едва ли осмысливал, считает bipedall.

"Странное совпадение! Берлускони, когда страну топил, тоже так себе вел", - неожиданно заключает Qristefore Mgaloblishvili.

"Мы спаслись и стали людьми второго сорта"

Отдельной темой, всколыхнувшей Рунет после катастрофы лайнера, стал вопрос о помощи российских властей пострадавшим соотечественникам. По словам попавших в катастрофу россиян, российские дипломаты, в отличие от своих иностранных коллег, бездействовали, и появились лишь тогда, когда их помощь уже не требовалась.

"Там были люди из совсем богом забытых стран и их правительства так обрадовались, что они спаслись, что послали за ними самолеты, их встречали как героев, их немедленно доставили на родину, а мы оказались никому не нужны", - цитирует catherina рассказ одной из пострадавших россиянок.

"Это так страшно, так страшно - борьба за жизнь, - продолжает она. - Но ведь мы спаслись, нас подобрали, а потом мы стали людьми второго сорта. Я не хочу больше быть гражданином РФ".

Блогер rovagr недоумевает, почему люди, счастливо избежавшие смерти, недовольны, что их не забрали? "Я бы был просто уже рад, что живой. Если правительство какой-то страны производит эвакуацию, это им плюс, но не значит, что все так должны", - полагает он.

Некоторые участники дискуссии предлагают не вешать ярлыки на всю страну. "Давайте скажем, что в этом виноваты конкретные люди, - предлагает skuzn. Еще лучше - найдем, как их зовут, и сделаем их имена достоянием общественности. Пусть им будет стыдно".

Но значительная часть блогеров настроена по поводу произошедшего довольно пессимистично. "Мне иногда кажется, что, оставаясь гражданами России, мы занимаемся каким-то опасным спортом. С крыши прыгаем без страховки, что ли..." - грустно заключает vespro.

"Платите, мужики, вам все вернется"

Одна из вечных тем, вызывающих обсуждение в интернете, - уплата алиментов после развода. На этой неделе блогер  binnar-binnar выступила со скандальным заявлением о том, что алименты нужны отменить. По ее мнению, в этом случае матери будут более ответственно относиться к вступлению в брак, не ориентируясь на развод в будущем.

Она также полагает, что алименты разрушают отцовские чувства, поскольку мужчины начинают воспринимать своих детей как галчат с вечно открытыми клювами, которые пищат и мешают жить. "Мужчины - тоже люди, и у них должно быть право выбора, платить или не платить алименты", - пишет блогер.

Вполне предсказуемо мнения участников дискуссии разделились в соответствии с их полом. Женщины единодушно осудили предложение об отмене алиментов.

"Материальная помощь необходима детям, потому что не все женщины в обществе независимы, и их маме, чтоб не сходить с ума в ужасе перед завтрашним днем, нужны деньги", - пишет jourist.

Мнения мужчин были менее однородными. Некоторые, по собственным рассказам, вели себя удивительно достойно. "Я тоже не без греха, но я сам пошел в расчетный отдел и подал заявление на самого себя на выплату алиментов. А дочери сказал: "Нужны тебе дополнительно деньги, приди ко мне и скажи. И когда приходила дочь, никогда не отказывал, последнее отдавал", - вспоминает valcoder.

Но большая часть мужчин подозревали женщин в стремлении поживиться на счет бывшего мужа. "То, что мужик платит кредиты, ипотеку и прочие траты, бывшую не волнует! Ее волнуют только деньги и побольше!" - восклицает tipo_graff.

Некоторые идут дальше и предполагают, что и детей женщины заводят ради пожизненного содержания. "Ну да, нападаем и беременеем из-за 2-2,5 тысяч рублей. Чтоб потом шиковать 18 лет, ни в чем себе не отказывая", - парирует ghivaya.

Отменять алименты бессмысленно, потому что они сегодня присутствуют в жизни многих разведенных пар чисто номинально, считают некоторые участники обсуждения. По их мнению, сегодня платят деньги обычно только те отцы, которые сами хотят заботиться о своих детях, а закон здесь почти не работает.

"Бизнес-то весь в тени, и при минимальной зарплате, указанной в ведомостях, алименты составляют весьма смехотворную суму, при которой ни бывшие жены, ни дети разжиться не смогут" - пишет asix_bin.

Блогер perfect_storm_x, которому по работе приходилось заниматься принудительным взысканием алиментов, советует разведенным женщинам не особенно рассчитывать на помощь государства. "Я всегда говорил мамашам, если идет активное сопротивление выплатам, бросьте и не тратьте себе нервы", - советует он.

Отцовство должно иметь все права, но когда отцы бросают семьи и забывают, что у них есть дети - это неправильно, полагает la_pastelle. "Даже если ты разводишься, ребенок остается твоим на всю жизнь. И если он не может еще себя обеспечить, то уж извини - выкинуть его, когда стало неудобно, нельзя", - пишет участница дискуссии.

"А вообще платить надо! Платите мужики, потом все это вернется вам же!" - резюмирует stiw_s.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала