Рейтинг@Mail.ru
Известные правозащитники просят Путина отклонить закон о госизмене - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известные правозащитники просят Путина отклонить закон о госизмене

Читать ria.ru в
"Это закон не дает четких критериев определения того, где содействие иностранным и международным организациям приобретает криминальный характер, оставляя это на усмотрение следствия и суда", - отмечается в письме.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Правозащитники, среди которых Людмила Алексеева и Лев Пономарев, просят президента Владимира Путина отклонить закон о госизмене и провести его общественное обсуждение, сообщает в четверг движение "За права человека".

В среду Совет Федерации одобрил закон, ужесточающий наказание за разглашение гостайны и вводящий уголовную ответственность за незаконное получение секретных сведений.

Обращение к президенту, помимо Алексеевой и Пономарева, подписали: член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, Юрий Вдовин ("Гражданский контроль", Санкт-Петербург), Светлана Ганнушкина из комитета "Гражданское содействие".

Правозащитники просят президента "не подписывать данный законопроект и инициировать его широкое общественное обсуждение, в том числе в Совете при президенте РФ по гражданскому обществу и правам человека при участии уполномоченного по правам человека в РФ, а также в Общественной палате".

В сопроводительном письме Пономарева, в частности, указано, что призыв правозащитников "основан на том, что закон создает правовую неопределенность, поскольку содержащееся в нем понятие "безопасность" имеет отсылочный характер к другим нормативным актам, которые покушение на безопасность не объявляют уголовно наказуемым деянием".

"Это закон не дает четких критериев определения того, где содействие иностранным и международным организациям приобретает криминальный характер, оставляя это на усмотрение следствия и суда", - отмечается в письме Пономарева.

Закон дополняет Уголовный кодекс (УК) РФ новой статьей (283.1), по которой получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия предлагается наказывать штрафом от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если такое деяние совершенно группой лиц, с применением насилия, с причинением тяжких последствий или с использованием специальных и других технических средств, предназначенных для негласного получения информации, или, если в результате наступили тяжкие последствия, преступник может быть лишен свободы на срок от трех до восьми лет.

Закон также расширяет диспозицию статьи 275 УК ("государственная измена") и в число адресатов госизмены включает международные организации, которые, по словам замдиректора ФСБ, статс-секретаря Юрия Горбунова, сейчас активно используют в качестве прикрытия для разведывательной деятельности.

Уточняется и объект измены. Так, "законодательно-неопределенное" понятие "внешняя безопасность" меняется на "безопасность РФ". Кроме того, в список объектов госизмены включаются конституционный строй, территориальная и государственная целостность.

Закон устанавливает, что нести ответственность за выдачу сведений, составляющих гостайну, может лицо, которому эти сведения стали известны или были доверены не только по работе, но и по учебе.

Закон послужит совершенствованию уголовного законодательства в сфере защиты государственной тайны от преступных посягательств и повышению эффективности обеспечения безопасности РФ, отмечается в заключении профильного комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала