Рейтинг@Mail.ru
Пьяные водители за год стали попадать в ДТП на 4% чаще - МВД РФ - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пьяные водители за год стали попадать в ДТП на 4% чаще - МВД РФ

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкД.Медведев провел совещание по вопросам безопасности дорожного движения
Д.Медведев провел совещание по вопросам безопасности дорожного движения
Читать ria.ru в
Количество ДТП с участием нетрезвых водителей в России с начала этого года на 4% превысило показатель аналогичного периода 2011 года, сообщил замминистра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов в пятницу.

ГОРКИ, 5 окт - РИА Новости. Количество ДТП с участием нетрезвых водителей в России с начала этого года на 4% превысило показатель аналогичного периода 2011 года, сообщил замминистра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов в пятницу.

В настоящее время в России обсуждается возможность ужесточения наказания для пьяных водителей, дискуссия на эту тему вновь разгорелась после крупного ДТП в Москве на Минской улице. Пьяный водитель 22 сентября не справился с управлением и протаранил автобусную остановку, в результате чего погибли семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната.

"За восемь месяцев текущего года количество дорожных происшествий, число погибших и раненых, к сожалению, возросло... Рост числа дорожных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, увеличился на 4%", - сказал он на совещании по проблемам безопасности дорожного движения у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Помимо этого, тревогу у МВД вызывает "продолжающийся второй год рост аварийности с участием водителей со стажем до трех лет, находящихся в состоянии опьянения". За восемь месяцев этого года таких ЧП было уже более тысячи.

Замглавы министерства напомнил, что в марте текущего года Минздравсоцразвития России провело анонимный интернет-опрос, где более 50% респондентов указали, что садились за руль после употребления алкоголя, а порядка 15% из них упомянули, что были сильно пьяны.

В то же время, говоря о складывающейся ситуации за последние семь лет, Кирьянов заметил, что ситуация на дорогах постепенно улучшается, хотя и обстановка с безопасностью на дорогах остается крайне сложной.

"Ситуацию, когда, несмотря на сокращение, тем не менее в год погибает более 900 детей, мы никак не можем назвать удовлетворительной", - констатировал замминистра.

Касаясь вопроса происшествий с участием водителей автобусов, Кирьянов заметил, что их количество возросло на 11% и в большинстве случаев это касается автобусов, которые имеют лицензии на перевозную деятельность.

"Противоправное поведение водителей является одной из главных причин дорожных происшествий. В последнее время в дорожном движении все чаще отмечаются случаи агрессии, злостного нарушения правил. К числу наиболее распространенных причин относятся управление в нетрезвом состоянии, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения", - сказал Кирьянов.

Он подчеркнул, что принимаемых мер уже недостаточно. "В 2009 году вы указали нам на необходимость усиления, прежде всего, воспитательных работ в этом направлении. Поэтому в качестве соответствующих мер мы бы полагали необходимым более шире развернуть работы по информированию, разъяснению, убеждению водителей в пагубности управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Вместе с тем мы понимаем, что положительные результаты работы могут быть только тогда, когда все участники дорожного движения осознают цели проводимой работы, поддерживают усилия власти, ощущают личную ответственность за дисциплину на наших дорогах", - сказал замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала