Рейтинг@Mail.ru
Обстановка на Кубани после удара стихии - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка на Кубани после удара стихии

Читать ria.ru в

Сильнейшие ливневые дожди прошли в регионе 6 и в ночь на 7 июля, за несколько часов выпала пятимесячная норма осадков. По данным властей, на Крымский район потоки воды обрушились глубокой ночью, когда все спали. Сумма ущерба от наводнения может превысить миллиард рублей. В данный момент активно идут восстановительные работы.

Телефоны "горячей линии". В Геленджике: 8 (86141) 2-09-13; в Новороссийске: 8 (8617) 64-01-00 и 64-01-12; в Крымске: 8 (86131) 2-13-72. Пострадавшие и их родственники по любым вопросам, связанным с наводнением на Кубани, также могут обращаться по телефонам: в ОМВД России по Геленджику; 8 (86146) 3-29-35; в УМВД по Новороссийску: 8 (8617) 26-73-00; в ОМВД по Крымскому району: 8 (86131) 4-78-85.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю также открыло телефон "горячей линии" в связи с подтоплениями в регионе: 8 (861) 268-64-40.

Кроме того, открыта федеральная "горячая линия" МЧС РФ, по номеру 8-800-775-17-17

Наводнение на Кубани: подробности >>

По последним данным, в результате наводнения погиб 171 человек.

Кроме того, по данным МЧС на 07.00 мск понедельника, в зоне подтопления на Кубани оказались три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и четыре населенных пункта (село Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка). Всего подтоплено 5,185 тысячи домов и 2,035 тысячи придворовых территорий с населением 26,475 тысячи человек, из них 6,33 тысячи детей.

Общий ущерб от наводнения в Крымске составит около миллиарда рублей, а на ликвидацию последствий придется потратить примерно 3-4 миллиарда рублей, сообщил журналистам в понедельник глава Кубани Александр Ткачев.

По данным МЧС на 10 июля, почти 48 тысяч человек продолжают оставаться без нормальных условий жизни в зоне катастрофического наводнения в Краснодарском крае.

Сейчас в зоне ЧС работает более 2,9 тысячи сотрудников различных подразделений МЧС. Также в 1,5 раза возросло количество техники спасателей - до 435 единиц.

© РИА Новости. Илья Питалев
Сотрудник МЧС России во дворе жилого дома, пострадавшего от наводнения в городе Крымск в Краснодарском крае.

Подтопления домов

Некоторые улицы Крымска, который в наибольшей степени пострадал от наводнения на Кубани, до сих пор остаются затопленными.

Местные жители при помощи спасателей и волонтеров продолжают восстанавливать свои жилища. Сильнее всего стихия ударила по окраине Крымска, которая находится в низине. Большинство домов там были затоплены полностью, некоторые совершенно разрушились.

© РИА Новости. Илья Питалев
Мужчина вычерпывает воду из жилого дома, пострадавшего от наводнения в городе Крымск в Краснодарском крае.

Южный региональный центр МЧС РФ заметил, что в крае откачана вода уже из 1,814 тысячи домов, что составляет 60% от необходимых объемов.

Всего, по данным краевых властей, около 3,3 тысячи человек в Краснодарском крае полностью утратили имущество и 18,7 тысячи - частично. По предварительной оценке, разрушено 643 дома, в том числе частично - 547, полностью - 96.

Позднее на встрече с жителями губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заверил пострадавшего от наводнения города Крымск, что новые дома взамен разрушенных будут построены в течение трех-четырех месяцев.

Ликвидация последствий ЧС

Масштаб разрушений от разгула стихии можно проследить по возрастающей, направляясь по дороге из Новороссийска в Крымск.

 

На обочинах трассы на границе Крымского района стоят и лежат разбитые грузовики, повалены деревья, разрушены виноградники. В некоторых домах почти полностью сорваны и обвалились крыши.

В районе Геленджика расчищено от завалов 65 километров дорог. На сегодняшний день почти все пострадавшие котельные работают.

Катастрофическое наводнение на Кубани глазами местных жителей >>

Движение на Северо-Кавказской железной дороге, где из-за последствий стихии были задержаны десятки поездов, к утру воскресенья было восстановлено.

Во вторник Октябрьская железная дорога (ОЖД) сообщила, что ряд поездов дальнего следования из-за сложных погодных условий в Краснодарском крае прибывает в Петербург с опозданием почти на сутки.

Кроме того, удалось восстановить подачу света в Геленджике и частично в Крымске.

Росавтодор также сообщил, что проводит работы по обследованию и восстановлению автомобильных дорог в Краснодарском крае после наводнения, в свою очередь госкомпания "Автодор" уже расчистила находящуюся в ее управлении трассу М4 "Дон".

Сотовая связь в пострадавших от наводнения районах Краснодарского края полностью восстановлена, сети работают в штатном режиме

О восстановлении своей работы уже заявили предприятия группы Новороссийской морской торговый порт, которые в субботу частично прекратили погрузку и выгрузку судов из-за последствий стихии.

"После оперативного обследования техники и погрузочного оборудования, которое было проведено за последние сутки, предприятия группы НМТП готовы к обработке судов по всем видам грузов",- приводятся в сообщении слова временного генерального директора группы Радо Антоловича.

Газоснабжение в Крымском районе восстановят в ближайшие два дня, сообщили в МЧС

Также во вторник из Москвы вылетел борт ИЛ-76. Добровольцы и курсанты Военной академии гражданской защиты будут выполнять работы по ликвидации ЧС.

Неберджаевское водохранилище

В воскресенье инициативная группа из пяти жителей Крымского района Краснодарского края, осмотрела с вертолета Неберджаевское водохранилище.

"Оно целое, там не было сбросов, там нет коллекторов. Водохранилище на данный момент полностью заполнено. Вода выходила из берегов, она естественным путем искала себе русло", - сказал один из членов группы.

Неберджаевское водохранилище в Крымском районе Краснодарского края на р. Липки

Санитарно-эпидемиологическая ситуация

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко 8 июля сообщил, что эпидемиологическая ситуация в районах Краснодарского края, которые пострадали в результате наводнения, взята под особый контроль Роспотребнадзора и пока не вызывает серьезных опасений.

"В Геленджике инфраструктура водоснабжения, функционирование объектов общественного питания и торговли не вызывают никаких вопросов. Вода и электричество есть. Город практически вернулся к докризисной жизни", - сказал он.

Тем не менее, власти Геленджика и Роспотребнадзор рекомендуют отдыхающим временно воздержаться от купания в море на курортах муниципалитета.

Гуманитарная помощь

После трагедии на Кубани, по всей России открываются пункты сбора гуманитарной помощи для пострадавших.

В Крымском районе работает 10 пунктов выдачи питьевой воды. Ее подвозят сотрудники МЧС, а раздают воду волонтёры. Всего на месте работает 2,98 тысячи добровольцев. Еду и воду развозят по утвержденным маршрутам.

Ознакомьтесь с адресами центров сбора гуманитарной помощи для пострадавших на Кубани >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала