Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Pussy Riot получили то, на что рассчитывали - популярность - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Pussy Riot получили то, на что рассчитывали - популярность

Читать ria.ru в
Участницы группы Pussy Riot, задержанные за так называемый панк-молебен в Храме Христа Спасителя, получили то, на что рассчитывали, - популярность, заявил президент России Дмитрий Медведев, не став комментировать юридическую сторону дела.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Участницы группы Pussy Riot, задержанные за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя, получили то, на что рассчитывали, - популярность, заявил президент России Дмитрий Медведев, не став комментировать юридическую сторону дела.

 

Участницы Pussy Riot были задержаны в начале марта. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением группы в храме был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Следствие обвиняет трех предполагаемых участниц акции в хулиганстве (максимальное наказание - семь лет заключения), все они арестованы.

Получили, что хотели

"Если говорить о моей позиции, как вы сказали, воцерковленного человека, я скажу очень аккуратно, чтобы никого не обижать. На мой взгляд, участники того, что было сделано, получили ровно то, на что рассчитывали, - популярность", - сказал Медведев в интервью пяти российским телеканалам.

При этом он отметил, что, как глава государства, не будет комментировать юридическую сторону дела, "потому что идет следствие". "Я всегда старался избегать юридических комментариев до той поры, пока, во всяком случае, нет обвинительного или оправдательного приговора", - заявил президент.

"Не я принимал решение, а судья", - сказал Медведев, отвечая на вопрос, действительно ли девушки представляют такую угрозу для общества, чтобы им несколько месяцев сидеть в СИЗО.

"Если я сейчас начну комментировать решение судьи, это и есть вмешательство в правосудие. Я, в конце концов, президент. А это и есть сигнал типа "держите, не выпускайте" или, наоборот - "немедленно выпустите"", - сказал Медведев.

"Как глава государства, как президент, я не комментирую конкретные ситуации до момента вступления приговора в силу. Здесь вы меня вряд ли сможете в чем-то уличить", - отметил он.

Медведев напомнил, что однажды он комментировал ситуацию по делу Таисии Осиповой, но "в тот момент уже был обвинительный приговор". "И я сказал, что он слишком суровый", - напомнил президент.

"Но это не отменяет того, о чем я говорил - тюрьма еще никого не перевоспитывала до такой степени, чтобы человек оттуда выходил другим", - отметил глава государства.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале областной суд отправил дело на новое рассмотрение, которое началось 13 марта и продолжается до сих пор.

"Хрупкий мир"

Глава государства напомнил, что Россия является многоконфессиональной страной.

"В нашей стране совершаются преступления по мотивам религиозной розни, в нашей стране убивают иногда за религию. Я хотел бы, чтобы об этом задумались все, абсолютно все, независимо от конфессиональной принадлежности. Это чудовищно, но это происходит. И поэтому тот хрупкий мир, который нам удается сохранять в последние годы, его во что бы то ни стало необходимо беречь, потому что последствия для нашей страны могут быть катастрофичными", - сказал Медведев.

По его словам, Россия является единственной в мире федерацией, где есть субъекты, построенные по национальному признаку.

"Поэтому для нас вопрос построения гражданского мира, религиозной веротерпимости, он просто критически важен. Я делаю все, чтобы оберегать мир в этой сфере. Я уверен, что и дальше власти страны так будут поступать", - отметил глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала