Рейтинг@Mail.ru
Вторая встреча Медведева с молодежью на журфаке МГУ. Онлайн-репортаж - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая встреча Медведева с молодежью на журфаке МГУ. Онлайн-репортаж

Читать ria.ru в

Президент России Дмитрий Медведев в среду в День российского студенчества во второй раз проводит встречу со студентами факультета журналистики МГУ имени Ломоносова. Также ранее сообщалось, что семерых студентов МГУ имени Ломоносова, которые встретили с плакатами у здания журфака президента РФ во время его первого визита на факультет, пустят на вторую встречу вне списка.

15:42 Встреча Медведева со студентами журфака МГУ завершилась. Она шла около двух с половиной часов вместо полутора запланированных.

В декабре по все стране и даже за ее пределами прошли митинги несогласных с результами выборов в Государственную Думу.

15:35 Президент РФ по-прежнему считает, что состоявшиеся выборы в Госдуму были "самыми честными" в истории современной России, хотя и признает нарушения.

15:26 Медведев предлагает упростить "громоздкую" процедуру проведения референдумов в России, и заявляет, что в будущем они станут электронными.

Ответьте на задания по предметам основной школьной программы и узнайте, как бы вы сдали ЕГЭ >>

15:25 На встрече с президентом также затронули тему ЕГЭ. Глава государства не согласен, что ЕГЭ разрушает систему образования, однако не считает, что эти тесты должны быть самоцелью.

25

В трехлетнюю годовщину событий в Грузии Медведев высказался за международный трибунал над президентом Грузии, а позднее, глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что Россия продолжает поддерживать иски россиян и граждан Южной Осетии в ЕСПЧ против Саакашвили.

15:18 Дмитрий Анатольевич надеется, что "полоса отчуждения" в отношениях с грузинским народом скоро закончится, но для этого должны последовать встречные действия со стороны властей Грузии. Вместе с тем российский лидер не изменил своей позиции в отношении президента Грузии Михаила Саакашвили.

Накануне сразу две думские фракции - "Единая Россия" и ЛДПР осудили встречу представителей эсэров с новым послом США Майклом Макфолом и предложили лишить участников встречи слова до конца созыва.

15:17 Не обошли стороной также вопрос о назначении нового посла США в России. Новый Майкл Макфол должен понимать, что тот работает на США, но не в Соединенных Штатах, а в России, сказал президент.

15:09 Медведев говорит, что судьба Ходорковского печальна, и он ему сочувствует, но пока приговор остается в силе - бизнесмен виновен. Президент добавил, что практика помилования, даже по таким тяжким делам, как и дело экс-главы "ЮКОСа", существует, но должна быть написана просьба о помиловании самим заключенным. По словам главы государства, он знаком с позицией Ходорковского - не писать прошение о помиловании.

Ознакомьтесь с дискуссией вокруг законопроекта о прямых выборах губернаторов. Подробнее об этом >>

15:01 В аудитории также задали вопрос про выборы губернаторов. Медведев сказал, что не считает консультации партий с президентом по кандидатурам губернаторов обязательными, но полагает, что в определенных ситуациях они могут потребоваться.

14:57 Тем временем собравшиеся активизировали свои попытки задать вопрос президенту и уже не просто тянут руки, а выкрикивают темы вопросов, пытаясь привлечь внимание Медведева, когда он выбирает в аудитории очередного спикера.

14:56 Президент считает, что студенты должны проходить практику в течение всего обучения - практика просто необходима, и она должна "пронизывать все обучение".

14:55 Поскольку встреча президента происходит все же со студентами, то в ходе дискуссии также поднимаются вопросы, касающиеся образования и студенческой жизни.

Когда вопрос про отпуск задали в конце декабря Путину, то он ответил: "Закон же этого не требует, чтобы я уходил в отпуск. Я думаю, что не получится".

14:53 Поднимая вопрос про выборы, Дмитрий Анатольевич заявил, что не видит нарушений планах премьер-министра Владимира Путина не уходить в отпуск на время президентской избирательной кампании.

Стоит отметить, что ближайшее шествие оппозиции планируется на 4 февраля.

14:50 Медведев заявил, что готов встретиться с представителями любой оппозиции, но "объясняться" к ним на митинги не пойдет.

14:49 Что касается вопроса "утечки мозгов" из страны, то власти РФ признают наличие такой проблемы, но не собираются никого насильно удерживать, заявил президент глава государства.

14:45 Медведев отвечая на вопрос, на каком этапе находится расследование нападения на журналиста Олега Кашина, ответил: "Некоторое время назад, я просто не имею права говорить в этой аудитории и в любой другой аудитории, мне был доложен круг лиц, подозреваемых в совершении этого преступления. Больше я вам ничего не скажу".

Планшеты, телефоны и фотоаппараты президента Дмитрия Медведева. Фото >>

14:40 Президент России Дмитрий Медведев признался на встрече со студентами журфака МГУ, что несмотря на недостаток свободного времени ему удается читать по 5-7 художественных книг одновременно благодаря новым гаджетам, в том числе iPad.

Впервые слово "кошмарить" Медведев употребил в 2008 году в городе Гагарин Смоленской области на совещании по развитию малого и среднего бизнеса. Это стало фактически его дебютом в "производстве" афоризмов.

14:34 Бизнес в России "кошмарить" перестанут, когда общество станет нетерпимым к этому, заявил Медведев. Президент призвал в этой ситуации не идеализировать и сам бизнес.

20 лет истории президентства в России. Фото >>

14:24 Медведев говорит, что не уйдет из политики, если Путина не изберут президентом, а он не станет премьером.

Осипова была задержана и арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. В конце декабря ее приговорили к 10 годам колонии, однако многие адвокаты заявляли, что ее дело могло быть сфабрикованным.

14:22 Дмитрий Анатольевич считает слишком суровым приговор Таисии Осиповой, готов просить прокуратуру еще раз разобраться, а сам - рассмотреть прошение о помиловании.

14:16 Медведев вновь перешел к общественно-политичеким вопросам. Он считает, что часть нынешней несистемной оппозиции в будущем сможет создать свои партии.

14:15 Одна из участниц встречи по имени Полина рассказала Медведеву о непростой ситуации, сложившейся в ее семье. Она сообщила, что некоторое время назад из 30-летнего заключения вернулся ее дядя и заявил права на квартиру. При этом он, по словам девушки, угрожал ей, требовал освободить жилплощадь, а затем и вовсе сменил в квартире замки и отказался ее пускать. Комментируя данный случай, президент отметил, что в таких действиях есть состав преступления. "Оставьте Ваши координаты, я дам поручение разобраться", - сказал он.

14:13 Обсуждая вопрос об общественном телевидении, Дмитрий Анатольевич заявил, что такое ТВ не должно финансироваться за счет федерального бюджета.

В двадцатых числах декабря президент обратился с ежегодным посланием Федеральному Собранию. В ходе  мероприятия был озвучен ряд мер по улучшению политической ситуации в стране.

14:07 Возвращаясь к политике, Дмитрий Медведев подтвердил, что изменения политической системы готовились достаточно давно, а сама идея их внесения возникла еще год назад.

Смежные профессии Дмитрия Медведева. Фото >>

14:06 Студентка Алина Азарова с третьего курса рассказала, что очень рада увидеть Медведева вживую. Он тут же поинтересовался, как он лучше выглядит – здесь или на экране? Она сказала, что он вообще очень симпатичный, Медведев ответил: "Хоть что-то приятное".

18 мая Дмитрий Медведев провел большую пресс-конференцию. На встречу было аккредитовано 815 представителей СМИ. Сразу было понятно, что ответить на все вопросы глава государства не сможет, поэтому журналисты всячески пытались привлечь внимание президента. Посмотрите фотоленту "Средства для привлечения внимания президента" >>

14:00 Все пришедшие на встречу стремятся задать главе государства вопрос. Многие из них пытаются привлечь внимание президента табличками с надписями. Одна из студенток получила возможность задать вопрос благодаря листочку с надписью "важный вопрос".

13:54 Президент заявил, что встреча с журфака не транслируется, чтобы не было ощущения, что он пиарит себя за счет этого мероприятия.

13:50 Медведев признает, что на СМИ в стране есть давление, но говорит, что какой-то "разнузданной цензуры" нет.

Ранее Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию заявил о необходимости в ближайшее время рассмотреть вопрос создания общественного телевидения и не исключил, что базой для общественного ТВ станет один из существующих федеральных каналов.

13:48 России нужен один сильный, полноценный государственный телеканал, считает президент.

13:45 Дмитрий Анатольевич допускает, что среди участников митингов оппозиции были и его сторонники, недовольные решением тандема по президентским выборам.

Портрет участника массовых акций >>

13:40 Медведев не исключает, что в будущем вновь будет баллотироваться в президенты России. "Я никогда не говорил, что вообще больше не буду баллотироваться. Я напомню, что мне всего 46 лет. Это не такой еще серьезный возраст, чтобы отказываться от дальнейших политических баталий. Но в этот раз я действительно решил не баллотироваться", - сказал он.

13:37 "Предпосылок для революции в России нет, лимит на революционные события уже выбран в 20-м веке", - заявил глава государства.

13:34 Один из студентов заявил о желании служить государству и народу и попросил президента о содействии. Медведев обещал помочь.

13:30 Дмитрий Медведев предлагает внести изменения в законодательство, чтобы стимулировать работодателей трудоустраивать молодых матерей.

Президент России много внимания уделяет социальным вопросам, так в конце ноября они с Владимиром Путиным встретились с участниками женского форума и поговорили об актуальных социальных проблемах.

13:27 Встреча Медведева со студентами началась с вопроса о матерях-одиночках.

13:20 Президент РФ Дмитрий Медведев приехал в МГУ.

13:04 В зале появился президент факультета Ясен Николаевич Засурский. Аудитория встретила его аплодисментами.

Глава рабочей группы по подготовке встречи Владимир Куликов отметил, что в аудитории могут оказаться не только сторонники президента Медведева и "Единой России", но и их оппоненты. "Не надо бросать в него тупые и острые предметы, если вы нарушите неприкосновенность личности Медведева, ФСО может нарушить вашу неприкосновенность", - в шутливой форме проинструктировал студентов глава рабочей группы. Он также отметил, что руководство факультета оставляет приветствие президента на усмотрение участников встречи. Студентам пояснили, что лиц такого ранга принято встречать вставанием и аплодисментами. Однако в том случае, если такое приветствие противоречит убеждениям студентов, они могут этого не делать, их никто к этому не принуждает.

12:51 Перед встречей провели краткий инструктаж: попросили выключить звук на телефонах, разрешили выходить в уборную, а также рекомендовали воздержаться от длительных оваций "в духе брежневских времен".

12:33 Приезд президента в МГУ, за исключением повышения мер безопасности и чуть более оживленной атмосферы, не изменил внутренний распорядок факультета: студенты продолжают сдавать сессию по расписанию. У студентов дневного отделения она заканчивается, у заочников только начинается.

12:25 Пока в Москве идет подготовка ко встрече молодежи с президентом России, в Томске премьер-министр России Путин пообщался со студентами в Томском политехническом университете и поздравил их с Татьяниным днем.

12:20 На втором этаже журфака, недалеко от аудитории, где будет проходить встреча, установили еще один металлоискатель и проверяют приходящих, видимо, чтобы отсеивать участников встречи и тех, кто сдает сессию.

Выставка "Медиаархеология" является собранием устаревших технических средств, используемых в работе СМИ - телефонов, камер, пишущих машинок, радио- и телеприемников.

11:56 Для журналистов, приехавших освещать мероприятие, на первом этаже в Зале заседаний ученого совета, он же "Медиаархеология", а некогда читальный зал факультетской библиотеки, организован пресс-центр. Здесь установлен экран, по которому при желании также можно будет следить за общением Медведева со студентами.

11:49 В связи с приездом президента на журфаке усилены меры безопасности: при входе просят предъявить студенческий и паспорт, установили два новых металлоискателя, каждого приходящего проверяют.

Президент 20 октября 2011 года провел в здании факультета журналистки МГУ встречу с молодежью. Беседа касалась, в частности, решения национальных вопросов РФ. После встречи студенты МГУ писали в своих блогах, что часть из них не пустили на встречу, а вопросы главе государства задавали представители других вузов. Инициативная группа студентов журфака призвала президента приехать еще раз и дать возможность задать вопросы самим учащимся факультета.

 

Стоит заметить, что сегодня, 25 января, все российские студенты празднуют Татьянин день. Ниже представлена краткая история праздника.

Общегосударственный праздник День российского студенчества отмечается в соответствии с Указом президента России от 25 января 2005 года. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета.

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом, он сделал своеобразный подарок на именины своей матери - Татьяне Петровне. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала