Рейтинг@Mail.ru
Трудовую книжку лишили будущего - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудовую книжку лишили будущего

Читать ria.ru в
Трудовые книжки, служившие россиянам верой и правдой несколько десятилетий, могут скоро исчезнуть: Минздравсоцразвития намерено подготовить изменения в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие их отмену с 2012 года.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Трудовые книжки, служившие россиянам верой и правдой несколько десятилетий, могут скоро исчезнуть: Минздравсоцразвития намерено подготовить изменения в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие их отмену с 2012 года.

Большинство экспертов по рынку труда и политиков, опрошенных РИА Новости, уверены, что вопрос о ликвидации трудового "паспорта" нужно было решить уже давно. Однако некоторые профлидеры считают, что резкий отказ от трудовых книжек может привести к социальному взрыву, а российские адвокаты и вовсе считают эту идею популистской и бессмысленной.

Замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов сообщил в четверг, что ведомство считает возможным отменить трудовые книжки с 2012 года, оставив десятилетний переходный период для тех, кто "к ним привык". По мнению Сафонова, трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника. Раньше трудовые книжки использовали при оформлении пенсионного дела, теперь их заменил персонифицированный учет ПФР.

Трудовая книжка. Справка >>

Чтобы люди не пострадали

"Прежде чем отказаться и выкинуть старую машину, надо купить себе новую", - так охарактеризовал ситуацию с возможной отменой трудовых книжек председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. По его мнению, одномоментный отказ от трудовых книжек может привести к социальным потрясениям и неразберихе в соблюдении трудовых прав граждан, поскольку полностью полагаться на базы данных ПФР нельзя из-за их ненадежности.

"Если они будут ссылаться на базу данных Пенсионного фонда, которая все учитывает, так эта база данных несколько раз накрывалась и после этого сотни тысяч людей вынуждены были ходить искать справки у давно исчезнувших предприятий, чтобы восстановить свой стаж. Нужно реализовать эту идею так, чтобы люди не пострадали", - сказал Шмаков.

В свою очередь в пресс-службе ПФР заявляют, что базы данных фонда оснащены самыми современными средствами защиты, сертифицированными компетентными органами. "Внутри фонда действует специальный режим информационной безопасности и реализуется комплекс организационно-технических мер, направленный на защиту баз данных от несанкционированного доступа сторонних лиц и копирования даже должностными лицами ПФР", - заметили в фонде.

Председатель профсоюзного объединения Соцпроф Сергей Вострецов считает, что трудовые книжки можно отменять сразу, без переходного периода.

"Трудовые книжки не играют сейчас никакой роли, это пережиток советского прошлого. Поэтому их можно отменять, не прибегая к десятилетнему переходному периоду", - сказал Вострецов. По его словам, россиянам старшего поколения, которые трепетно относятся к своим трудовым книжкам и боятся с ними расстаться, можно предложить взамен самостоятельно вести учет своего рабочего времени в электронном виде.

Рекомендательные письма

Руководители крупнейших рекрутинговых агентств России поддерживают идею Минздравсоцразвития РФ. По словам президента компании HeadHunter Юрия Вировца, при трудоустройстве трудовую книжку могут заменить рекомендательные письма руководителей с контактами, а при расчете пенсий - данные персонифицированного учета ПФР.

"Я уверен, что трудовые книжки давно пора отменить. Они превратились в чистую бюрократическую формальность, которая бессмысленно тратит ресурсы предприятий. Вместо того, чтобы больше уделять внимания действительным проблемам управления персоналом, кадровые службы вынуждены упражняться в никому не нужной каллиграфии", - сказал Вировец.

Вировец отметил, что в августе 2010 года его компания проводила опрос среди 330 российских компаний на тему необходимости трудовых книжек. Лишь половина HR-специалистов согласились с тем, что в современных условиях трудовая книжка является необходимым условием при трудоустройстве. При этом 23% кадровиков признали, что безболезненно могли бы отказаться от их использования в своих компаниях прямо сейчас. Еще 26% отметили, что трудовая книжка нужна лишь в ряде случаев, но далеко не всегда.

По словам президента HeadHunter, 19% опрошенных считают, что трудовую книжку можно заменить единой информационной базой, например, налоговой, пенсионной, страховой или аналогичной. Еще 15% считают, что трудовую книжку можно заменить ее электронным аналогом, 14% уверены, что трудовую могут заменить рекомендательные письма, 6% - трудовой договор. Только 16% компаний не видят замены трудовой книжке.

Президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров также считает, что отменить трудовые книжки "можно было уже давно". "В прошлом трудовая книжка служила доказательством трудового опыта работника. Существование такого документа было оправданно в условиях командной экономики, когда рабочие приписаны к заводу, а колхозники - к колхозу", - сказал Захаров РИА Новости.

По мнению Захарова, на сегодняшний день трудовая книжка может служить лишь подспорьем в составлении резюме для людей с большим стажем работы. "С её помощью они смогут точно указать место и время работы в определённой организации, ведь держать такие сведения в голове на протяжении многих лет невозможно. Остальные функции трудовой книжки может взять на себя трудовой договор. Осталось только привить людям соответствующее отношение к этому документу", - подчеркнул Захаров.

Постепенный отказ

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев считает инициативу Минздравсоцразвития России правильной и придерживается мнения о постепенном отказе от трудовых книжек.

Парламентарий отметил, что для определенной части работников трудовая является "крайне большой неприятностью". Он привел в пример случай, когда в 19 лет человек был уволен за прогул, потому что гулял допоздна с девушкой и проспал на следующий день, в результате этот инцидент на всю жизнь остается пятном, которое мешает ему нормально трудоустраиваться.

Вместе с тем, по словам депутата, есть много людей, которые дорожат своими трудовыми книжками и записями в них. Он уверен, что надо дать работнику право выбора.

"Для тех, у кого трудовая книжка уже существует, можно сделать ее дальнейшее заполнение факультативным. То есть, если работник хочет, то он предъявляет книжку работодателю и вправе просить его сделать соответствующую запись, но работодатель при этом будет не вправе требовать от него трудовую книжку", - считает Исаев.

Причем, по его мнению, можно оставить за работником такое право не на какой-то определенный срок, а на всю жизнь.

В настоящее время при наступлении пенсионного возраста для определенных категорий людей - с большим стажем или для тех, кто получал правительственные и ведомственные награды (сведения о них сейчас прописываются в трудовой), действуют льготы. Отвечая на вопрос о том, не будут ли люди лишаться этих льгот и каким образом они будут учитываться, Исаев ответил, что все льготы сохранятся.

"Льготы при пенсии дают определенные награды, а также стаж. Все награды подтверждаются соответствующими удостоверениями. А стаж фиксируется пенсионным фондом. Пенсионный фонд обладает абсолютной полнотой информации, где и когда человек работал, в какой должности, и какую зарплату получал", - пояснил депутат.

Он добавил, что в процессе регулирования трудовых отношений в современном обществе страхового свидетельства государственного пенсионного страхования вполне достаточно.

Бессмысленный популизм

Российские адвокаты, опрошенные в четверг агентством РАПСИ, склонны считать инициативу Минздравсоцразвития об отмене трудовых книжек бессмысленной, и не исключают возможных акций протеста в случае ее реализации.

Адвокат Константин Барановский убежден, что отмена трудовых книжек лишена смысла, так как это устоявшееся явление жизни россиян, к которому привыкли работники и работодатели. "Трудовая книжка в России - это важный элемент культуры, позволяющий работодателю без затрат времени получать объективную информацию о работнике", - сказал он.

По мнению адвоката, решение Минздравсоцразвития является популистским и лишено обоснования. "Это деятельность ради деятельности, так как государство не несет материальных затрат на эти книжки, и я не понимаю смысла этого решения: от него что, уровень жизни возрастет или производительность труда повысится?" - задался вопросом Барановский.

В свою очередь, адвокат Леонид Ольшанский предвидит массовые протесты в случае реализации инициативы министерства.

"Трудовая книжка - это абсолютно безвредный и очень важный элемент трудовых отношений и национальной культуры, их отмена лишит многих россиян стимула к труду, ведь от слесаря до директора завода вся жизнь в этой книжке", - заявил Ольшанский.

Соглашаясь со своими коллегами, адвокат Владимир Жеребенков назвал предложение об отмене трудовых книжек "неразумным решением". По его мнению, другие документы не позволят точно и четко рассчитать пенсии. "Кроме того, трудовая книжка фиксирует не только стаж, но и занимаемую должность. Это важно, так как представители некоторых специальностей раньше уходят на пенсию", - отметил адвокат.

Жеребенков отметил, что другой документ создаст возможность мошенничества, в то время, как в трудовой книжке все этапы карьерного пути фиксируются и заверяются подписью руководителя, так что эту информацию легко можно проверить. "Я сторонник того, чтобы такой документ, как трудовая книжка, оставался в правовом поле", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала