Рейтинг@Mail.ru
Суд приступит к рассмотрению по существу дела в отношении мэра Томска - РИА Новости, 18.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приступит к рассмотрению по существу дела в отношении мэра Томска

© РИА Новости / Яков АндреевСудебное заседание по делу отстраненного мэра Томска Александра Макарова. Архив
Судебное заседание по делу отстраненного мэра Томска Александра Макарова. Архив
Читать ria.ru в
По данным следствия, Макаров и его родственница Нина Егоренкова вымогали 3 миллиона рублей у двух предпринимателей под угрозой уничтожения возводимых ими гаражного комплекса и ряда других объектов и утраты прав на их восстановление.

НОВОСИБИРСК, 18 авг - РИА Новости, Ольга Алдонина. Томский областной суд в понедельник приступает к судебному следствию по уголовному делу в отношении отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в ряде должностных преступлений, сообщил РИА представитель суда.

"Дело будет рассмотрено с участием присяжных заседателей. Формирование коллегии присяжных завершилось 30 июля. Выбраны 12 основных и шесть запасных присяжных заседателей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, перерыв до 18 августа был сделан по просьбе сторон.

Также представитель суда напомнил, что на состоявшихся ранее заседаниях суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения об отводе адвоката обвиняемого Виктора Бакуревича, так как следствие привлекает его в качестве свидетеля.

По словам собеседника, формирование коллегии присяжных проходило в закрытом режиме. Закрытыми будут и следующие заседания, на которых планируется изучить доказательства, представляющие государственную тайну, а также решить процессуальные вопросы, которые рассматриваются в отсутствии присяжных заседателей.

По данным следствия, Макаров и его родственница Нина Егоренкова вымогали 3 миллиона рублей у двух предпринимателей под угрозой уничтожения возводимых ими гаражного комплекса и ряда других объектов и утраты прав на их восстановление.

Следствие также утверждает, что Макаров получил две взятки за принятие решения в интересах взяткодателя. Общая сумма взяток якобы составила около 12 миллионов рублей.

При обысках в квартире, где зарегистрирован Макаров, в декабре 2006 года, помимо крупных денежных сумм, было обнаружено 300 граммов опия.

Обвинения Макарову предъявлены по 14 эпизодам: злоупотребление должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ), получение должностным лицом взяток в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290), незаконное участие в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ), халатность (статья 293 УК РФ), пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33 и часть 4 статьи 159 УК РФ), вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 3 статьи 163 УК РФ), приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта (часть 2 статьи 228 УК РФ).

Бывший директор ОАО "Томскстройтранс" Нина Егоренкова обвиняется в вымогательстве в особо крупном размере, в мошенничестве в особо крупном размере и в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Уголовное дело в отношении Макарова и Егоренковой возбуждено 6 декабря 2006 года.

С 8 декабря 2006 года по решению суда обвиняемые находятся под стражей, а с 11 декабря того же года Макаров временно отстранен от должности мэра.

Защита Макарова неоднократно безуспешно обжаловала арест и продление сроков задержания, ссылаясь на слабую позицию обвинения и плохое состояние здоровья подзащитного. В настоящее время защита ожидает решения Европейского суда по правам человека, рассматривающего жалобу на арест Макарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала