Рейтинг@Mail.ru
Расследование гибели шаттла "Колумбия" продолжается - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование гибели шаттла "Колумбия" продолжается

Читать ria.ru в
"Дающим обильную пищу для размышлений" назвал в среду обнародованный накануне доклад независимой комиссии о причинах гибели шаттла "Колумбия" глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ Шон О'Киф. Он признал, что его ведомство нуждается в существенном реформировании, и пообещал выполнить все рекомендации 248-страничного документа. В опубликованном во вторник докладе комиссии под руководством отставного адмирала Харольда Гемана содержится вывод о том, что руководство упоравления несет часть ответственности за гибель "челнока" 1 февраля в небе над Техасом. "Мы серьезно отнеслись к критике, содержащейся во вчерашнем докладе", - сказал О'Киф, упомянув, что некоторые из рекомендаций уже выполняются. По его словам, доклад должен быть принят в качестве плана действий по повышению безопасности космических полетов. Доклад комиссии Гемана был обнародован после семи месяцев тщательного расследования причин катастрофы шаттла "Колумбия",...
НЬЮ-ЙОРК, 28 августа. /Корр. РИА "Новости" Андрей Лощилин/. "Дающим обильную пищу для размышлений" назвал в среду обнародованный накануне доклад независимой комиссии о причинах гибели шаттла "Колумбия" глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ Шон О'Киф. Он признал, что его ведомство нуждается в существенном реформировании, и пообещал выполнить все рекомендации 248-страничного документа.

В опубликованном во вторник докладе комиссии под руководством отставного адмирала Харольда Гемана содержится вывод о том, что руководство упоравления несет часть ответственности за гибель "челнока" 1 февраля в небе над Техасом.

"Мы серьезно отнеслись к критике, содержащейся во вчерашнем докладе", - сказал О'Киф, упомянув, что некоторые из рекомендаций уже выполняются. По его словам, доклад должен быть принят в качестве плана действий по повышению безопасности космических полетов.

Доклад комиссии Гемана был обнародован после семи месяцев тщательного расследования причин катастрофы шаттла "Колумбия", приведшей к гибели всех семи астронавтов, находившихся на его борту. В документе приводятся параллели с катастрофой в 1986 году шаттла "Челленджер", также унесшей жизни семи астронавтов. "Эти повторения означают, что неправильная практика, утвердившаяся в системе действий НАСА, продолжалась 20 лет и внесла свой вклад в обе катастрофы", - подчеркивается в докладе.

Как отмечается в документе, инженеры НАСА несколько раз обращали внимание на инцидент при взлете, когда кусок термоизолирующей пены задел крыло "Колумбии", однако соответствующих выводов так и не сделали. Именно этот инцидент, по мнению комиссии, и стал причиной катастрофы. В докладе говорится, что сотрудники НАСА имели возможность исправить неполадку как минимум восемь раз.

По мнению авторов доклада, "НАСА в последнее время допускает все больше и больше риска для того, чтобы выполнить жесткий график работы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала