Рейтинг@Mail.ru
Дедовщина в кремлевском полку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дедовщина в кремлевском полку

Дедовщина в кремлевском полку

Читать ria.ru в
Младший сержант кремлевского полка Владимир Шуменко частично признался в избиении своего солдата-сослуживца Александра Фокина. Об этом он заявил сегодня на слушании уголовного дела в Московском гарнизонном военном суде. Слушание по делу потерпевшего Фокина началось 2 июня. Обвинение Владимиру Шуменко предъявлено военной прокуратурой Московского гарнизона. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, связанных с применением насилия и повлекшим тяжкие последствия.
МОСКВА, 2 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Младший сержант кремлевского полка Владимир Шуменко частично признался в избиении своего солдата-сослуживца Александра Фокина. Об этом он заявил сегодня на слушании уголовного дела в Московском гарнизонном военном суде.

> Слушание в Московском гарнизонном суде по делу потерпевшего Фокина началось 2 июня. Обвинение Владимиру Шуменко предъявлено военной прокуратурой Московского гарнизона. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, связанных с применением насилия и повлекшим тяжкие последствия /часть 3 статьи 286 УК РФ/.

В частности, Владимир Шуменко обвиняется в том, что в период с 3 по 6 января 2003 года он систематически наносил побои рядовому Александру Фокину. Сам сержант на суде мотивировал такие действия желанием заставить Фокина повысить свои показатели в подтягивании на перекладине.

Кроме того, вечером 6 января 2003 года младший сержант заставил Фокина выпить около 2 литров воды, якобы, разозлившись на потерпевшего из-за его нежелания улучшить показатели по подтягиванию. Ночью 7 января рядовой Фокин порезал себе вены бритвой и был госпитализирован.

Защитник обвиняемого Игорь Тараненко назвал предъявленное его подзащитному обвинение необоснованным. "Сторона предлагает оставить пункт обвинения, связанный с нанесением легких телесных повреждений", - сказал Тараненко. Он добавил, что по такому составу преступления он будет просить суд назначить наказание ниже низшего предела, не связанное с лишением свободы.

В свою очередь, представитель потерпевшего Вадим Прохоров считает факт дедовщины в кремлевском полку доказанным. Он видит несомненную связь между нанесением побоев и последовавшей за этим попыткой самоубийства Фокина.

"Я чувствуют боль и унижение", - заявил потерпевший Фокин на процессе.

Максимальное наказание, предусмотренное вменяемой Шуменко статьей УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала