Рейтинг@Mail.ru
Медаль и диплом лауреата Ленинской премии мира вручены первому президенту демократической ЮАР Нельсону Манделе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медаль и диплом лауреата Ленинской премии мира вручены первому президенту демократической ЮАР Нельсону Манделе

Читать ria.ru в
Посол России в ЮАР Андрей Кушаков вручил первому президенту демократической ЮАР, известному политическому деятелю Нельсону Манделе медаль и диплом лауреата ленинской премии мира, присужденной ему еще в мае 1990 года. Как передает корреспондент РИА "Новости", в тот год Мандела еще находился в тюрьме на южноафриканском острове Роббен за свою борьбу против апартеида и не имел возможности лично получить сопутствовавшие премии регалии. А радикальные изменения, происшедшие в мире в последующее десятилетие, вообще сделали непопулярным все связанное со словом "ленинский". Вручение "лауреатской атрибутики" было отложено на неопределенный срок, и только сейчас "награда нашла своего героя". Церемония вручения медали и диплома началась минутой молчания в знак памяти о погибших во время недавнего теракта в российской столице. Сегодняшний день, сказал собравшимся Нельсон Мандела, является для меня поводом вспомнить все, что СССР, другие государства социалистического содружества сделали для...
ПРЕТОРИЯ, 28 октября. /Корр. РИА "Новости" Владимир Федорович/. Посол России в ЮАР Андрей Кушаков вручил первому президенту демократической ЮАР, известному политическому деятелю Нельсону Манделе медаль и диплом лауреата ленинской премии мира, присужденной ему еще в мае 1990 года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в тот год Мандела еще находился в тюрьме на южноафриканском острове Роббен за свою борьбу против апартеида и не имел возможности лично получить сопутствовавшие премии регалии. А радикальные изменения, происшедшие в мире в последующее десятилетие, вообще сделали непопулярным все связанное со словом "ленинский".

Вручение "лауреатской атрибутики" было отложено на неопределенный срок, и только сейчас "награда нашла своего героя".

Церемония вручения медали и диплома началась минутой молчания в знак памяти о погибших во время недавнего теракта в российской столице.

Сегодняшний день, сказал собравшимся Нельсон Мандела, является для меня поводом вспомнить все, что СССР, другие государства социалистического содружества сделали для свободы моей страны. Их материальный, моральный и политический вклад в победу над апартеидом настолько велик и значим, что мы не в силах когда-либо вернуть этот долг, сказал Мандела.

К сожалению, сказал Нельсон Мандела, сегодняшний день для него также и день траура по жертвам чеченских террористов в Москве, обрекших на смерть более ста человек. "Я скорблю о них вместе с российским народом и передаю глубокие соболезнования семьям погибших. Мирные переговоры с террористами, выполнение их политических требований - невозможны. И в борьбе с ними, к сожалению, жертвы неизбежны", - сказал Нельсон Мандела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала