Рейтинг@Mail.ru
На Луне идут постоянные каменные "дожди", выяснили ученые - РИА Новости, 30.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Луне идут постоянные каменные "дожди", выяснили ученые

© NELIOTA ProjectСледы падения астероидов на Луну на снимках, полученных телескопом ЕКА в Греции
Следы падения астероидов на Луну на снимках, полученных телескопом ЕКА в Греции
Читать ria.ru в

МОСКВА, 30 мая – РИА Новости. Астрономы, наблюдающие за небольшими астероидами, подобными Челябинскому метеориту, обнаружили, что на Луне постоянно идут "дожди" из мелких обломков астероидов, фактически непрерывно бомбардирующих ее поверхность, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства.

"Наши двойные камеры позволяет нам видеть вспышки на поверхности Луны, чего раньше никому не удавалось сделать при помощи одного телескопа. Собирая данные на протяжении последующих 22 месяцев, мы поняли, как много астероидов диаметром в 10 метров и меньше обитает в окрестностях Земли. Кроме того, эти данные помогут нам раскрыть физику вспышек и понять, объекты какой массы их вызывают", — рассказывает Алькесте Бонанос (Alceste Bonanos) из Института астрономии Греции в Афинах.

Астероид над Землей
Астрономы измерили самый маленький околоземный астероид
В последние несколько десятилетий ученые всего мира активно следят астероидами и проводят их своеобразную космическую "перепись", пытаясь понять, насколько они опасны для человечества. Астероидов в околоземном пространстве так много, что астрономам пришлось создать специальные шкалы для оценки того, насколько вероятно их падение на Землю. 

Несмотря на все это и гигантское количество астероидов, открытых за последние годы при помощи наземных телескопов и инфракрасной орбитальной обсерватории WISE, многие крупные астероиды и бесчисленное множество менее крупных объектов размером с Челябинский метеорит, упавший на Землю в феврале 2013 года, все еще неизвестны нам.

Для решения этой задачи ЕКА создало проект NELIOTA, в рамках которого 1,2-метровый телескоп, установленный в обсерватории Крионери в Греции, модернизировали специально для наблюдений за астероидами в околоземном пространстве. Инженеры и астрономы ЕКА установили на него несколько сверхбыстрых камер высокого разрешения, способных видеть следы падений даже самых небольших объектов на поверхность Луны.

NELIOTA запустили в феврале 2015 года, однако его полноценная работа началась только в марте этого года, когда в Крионери установили вторую камеру, значительно повысившую разрешение и чувствительность телескопа и позволившую ему следить за небом в режиме реального времени, рассказывает Бонанос.

Будущая российская лунная база глазами художника
Свежие кратеры на Луне указали на неожиданную угрозу для лунных баз

Как показали первые наблюдения поверхности Луны в марте и апреле, на спутнице нашей планеты идут постоянные "каменные дожди" – за 11 часов наблюдений ученые зафиксировали четыре падения небольших астероидов размером с Челябинский метеорит, локализовали их кратеры и измерили их температуру в момент рождения этих воронок.

Как ожидают планетологи, за 22 месяца работы телескоп в Крионери зафиксирует тысячи и десятки тысяч таких вспышек и эпизодов. Эти данные, по словам астрономов, помогут оценить количество потенциально опасных астероидов в окрестностях Земли и выяснить, как часто они падают и к каким последствиям это обычно приводит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала