Рейтинг@Mail.ru
НАСА показало первое видео из окрестностей Юпитера - РИА Новости, 04.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА показало первое видео из окрестностей Юпитера

Читать ria.ru в
Специалисты НАСА подготовили короткий видеоролик, полученный из фотокадров, полученных зондом Juno во время сближения с Юпитером.

Юпитер и его семейство - первое фото зонда Juno
НАСА: зонд Juno передал первые фотографии Юпитера и его спутников
МОСКВА, 4 июл – РИА Новости. Специалисты НАСА подготовили короткий видеоролик из фотокадров, полученных зондом Juno во время сближения с Юпитером, и выложило его в своем микроблоге в сети Twitter.

Juno стартовал 5 августа 2011 года, его прибытие к Юпитеру запланировано на июль 2016 года. Зонд летел к Юпитеру не по прямой траектории, а совершив круг вокруг Солнца и Земли, пользуясь притяжением нашей планеты для получения дополнительного ускорения.

В октябре 2013 года, во время пролета мимо Земли, Juno ушел в безопасный режим, но его создателям из Юго-западного исследовательского института позднее удалось спасти аппарат.

Сегодня Juno выйдет на финальную часть своей "Одиссеи" к Юпитеру. Завтра ночью в 6 часов 18 минут Juno включит главный двигатель, который проработает примерно 35 минут, после чего межпланетная станция замедлит свой бег и выйдет на траекторию сближения с планетой.

По прогнозам НАСА, это произойдет примерно в семь часов утра по Москве. Если все пройдет удачно, то Juno выйдет на временную стабильную орбиту вокруг Юпитера, на которой он будет совершать один виток вокруг планеты за чуть более 53 часов.

Основной задачей зонда станет изучение химического состава планеты: в частности, аппарат оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта. По текущим расчетам НАСА, "Джуно" совершит как минимум 37 витков, во время которых изучит облака Юпитера, узнает, что прячется за ними и "пощупает" его магнитное поле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала