Рейтинг@Mail.ru
Запуск пяти микроспутников с МКС перенесен на следующую неделю - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск пяти микроспутников с МКС перенесен на следующую неделю

© AMSAT-UKМикроспутники CubeSat и устройство для их запуска
Микроспутники CubeSat и устройство для их запуска
Читать ria.ru в
Запуск пяти микроспутников CubeSat с борта Международной космической станции (МКС), запланированный на вечер 27 сентября, перенесен ориентировочно на следующую неделю, подтвердил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Запуск пяти микроспутников CubeSat с борта Международной космической станции (МКС), запланированный на вечер четверга, перенесен ориентировочно на следующую неделю, подтвердил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

"По предварительной информации, запуск микроспутников переносится на следующую неделю", - сообщил собеседник агентства.

Ранее о переносе запуска сообщил источник в космической отрасли.

Операция должна была начаться 27 сентября в 19.10 мск. На ее выполнение выделялось всего десять минут: в 19.20 мск японский астронавт Акихико Хошиде должен был ее закончить.

Как сообщалось ранее на сайте Японского космического агентства (JAXA), микроспутники были помещены в специальное пусковое устройство J-SSOD (JEM-Small Satellite Orbital Deployer), оснащенное мощной пружиной. Затем с помощью манипулятора, установленного на модуле Kibo, эти аппараты должны были быть отправлены в самостоятельный полет.

Пять микроспутников CubeSat ранее были доставлены на борт МКС японским космическим грузовиком HTV-3. В их числе: аппарат F-1, созданный радиолюбителями из вьетнамской лаборатории FSpace, на его борту находятся фотокамера, магнитометр и несколько датчиков температуры; FITSAT-1, разработанный специалистами из японского Технологического института в Фукуоке, предназначен для проверки работы высокоскоростного радиопередатчика, созданного специалистами института; спутник TechEdSat, разработанный в центре НАСА имени Эймса, также предназначен для технологических экспериментов в области спутниковой радиосвязи. На борту аппарата WE-WISH, разработанного японской компанией Meisei, находится инфракрасная камера для съемки поверхности Земли. Спутник RAIKO, созданный учеными из университетов Тохоку и Вакаяма, также предназначен для наблюдений за Землей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала