Рейтинг@Mail.ru
Завершена проверка антенн космического телескопа "Спектр-РГ" - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Завершена проверка антенн космического телескопа "Спектр-РГ"

© Фото : ИКИ РАН / www.cosmos.ruКосмическая обсерватория "Спектр-РГ"
Космическая обсерватория Спектр-РГ
Читать ria.ru в
Специалисты НПО имени Лавочкина завершили отработку антенно-фидерной системы, а также системы терморегулирования российского космического рентгеновского и гамма-телескопа "Спектр-РГ", сообщает пресс-служба предприятия.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Специалисты НПО имени Лавочкина завершили отработку антенно-фидерной системы, а также системы терморегулирования российского космического рентгеновского и гамма-телескопа "Спектр-РГ", сообщает пресс-служба предприятия.

Проверка антенн радиокомплекса проводилась на аналоге космического аппарата - антенном макете. На изделии-аналоге завершена также отработка систем терморегулирования,

"Изготовлен прототип изделия для отработки конструкции и подтверждения прочности космического аппарата. Проведены испытания на случай транспортирования и на статическую прочность. Ведутся испытания на подтверждение вибропрочности", - говорится в сообщении.

"В стадии завершения сборка модели космического аппарата для летных испытаний", - сообщает НПО имени Лавочкина.

Орбитальная астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ" предназначена для изучения Вселенной в гамма и рентгеновском спектральном диапазоне. Запуск аппарата планируется на 2014 год.

В состав аппарата входят два главных инструмента - российский рентгеновский телескоп ART-XC, который создается в российском ядерном центре в Сарове (ВНИИЭФ) и создаваемый германскими учеными телескоп eROSITA. Основой обсерватории будет платформа "Навигатор", разработанная НПО имени Лавочкина.

По сообщению НПО имени Лавочкина, Институт космических исследований РАН (ИКИ РАН) уже изготовил технический образец российского телескопа ART-XC, его готовят к транспортировке в НПО имени Лавочкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала