Рейтинг@Mail.ru
Juno выполнил второй маневр для возвращения к Земле по пути к Юпитеру - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Juno выполнил второй маневр для возвращения к Земле по пути к Юпитеру

Читать ria.ru в
Зонд НАСА "Джуно" (Juno), направляющийся к Юпитеру, 14 сентября успешно выполнил вторую коррекцию траектории, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА во вторник.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Зонд НАСА "Джуно" (Juno), направляющийся к Юпитеру, 14 сентября успешно выполнил вторую коррекцию траектории, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА во вторник.

Главный двигатель "Джуно" начал работать в пятницу в 15.30 по времени восточного побережья США (23.30 мск), когда аппарат находился в 480 миллионах километров от Земли. Он проработал около 30 минут и израсходовал 376 килограммов топлива. По данным специалистов НАСА, маневр был выполнен корректно, скорость зонда изменилась на 388 метров в секунду.

Первую из двух необходимых коррекций траектории "Джуно" выполнил 30 августа. Эти коррекции призваны вернуть аппарат к Земле для гравитационного маневра, который обеспечит ему достаточную скорость для полета к Юпитеру. Предполагается, что зонд пролетит в 560 километрах от Земли 9 октября 2013 года.

"Джуно" летит к Юпитеру кружным путем - чтобы отправить тяжелый зонд напрямую к цели, понадобилась бы слишком мощная и дорогая ракета. Поэтому зонд вернется к Земле, чтобы воспользоваться гравитацией нашей планеты, которая, как праща, "закинет" его к Юпитеру. Приращение скорости станции после гравитационного маневра составит 7,3 километра в секунду.

"Этот успех, несомненно, приближает нас к главному событию миссии - выходу на орбиту вокруг Юпитера в 2016 году", - сказал руководитель проекта в JPL Рик Нибаккен (Rick Nybakken), чьи слова приводятся в сообщении.

"Джуно" стартовал 5 августа 2011 года, а его прибытие к Юпитеру запланировано на июль 2016 года.

Основной задачей зонда станет изучение химического состава Юпитера: в частности, аппарат оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта. Ожидается, что зонд будет исследовать гравитационное и магнитное поля планеты, сможет изучить ее внутреннее строение и определить, имеется ли у нее твердое ядро. Помимо этого, аппарат благодаря полярной орбите сможет изучить полярные сияния Юпитера - самые сильные в Солнечной системе (ученые надеются затем сравнить эти данные с наблюдениями "Кассини", изучающего Сатурн, и земными наблюдениями).

Как ожидается, зонд около одного года будет находиться на околоюпитерианской орбите и совершит около 33 витков, после чего в октябре 2017 года погрузится в Юпитер.

Масса "Джуно" составляет чуть более 3,6 тонны, около половины ее приходится на топливо, которое несет с собой аппарат. Размер "тела" аппарата составляет примерно 3,5 на 3,5 метра, при этом края трех солнечных батарей образуют круг диаметром около 24 метров. Длина каждой батареи составляет около 8,8 метров. В полете зонд вращается со скоростью около полутора оборотов в минуту, чтобы сохранить стабилизацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала