Рейтинг@Mail.ru
Переговоры о проведении годичных полетов на МКС завершатся в октябре - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Переговоры о проведении годичных полетов на МКС завершатся в октябре

© Фото : NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Роскосмос намерен к концу первой декады октября завершить серию интенсивных международных консультаций с партнерами о возможности проведения годичных полетов экипажей на Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорному процессу.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Роскосмос намерен к концу первой декады октября завершить серию интенсивных международных консультаций с партнерами о возможности проведения годичных полетов экипажей на Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорному процессу.

В настоящее время длительность пребывания экспедиций на МКС составляет около шести месяцев.

"В предварительном плане мы сейчас рассматриваем со всеми партнерами-участниками эксплуатации МКС возможность осуществления годичных полетов. К концу первой декады октября возможно внести ясность в этот вопрос. Идут интенсивные переговоры, так как состав международных экипажей надо утверждать в самое ближайшее время, если мы хотим осуществить первый годовой полет через три года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, осуществление годичного полета космонавтов и астронавтов представляет большой интерес как с точки зрения науки, так и испытания нового поколения космической техники.

"Со времен рекордных по продолжительности полетов, проводившихся еще на российской станции "Мир", прошло немало времени. С тех пор наука и технологии шагнули вперед, появились новые задачи. Но изучение длительного воздействия невесомости на организм человека по-прежнему представляет большой научный и практический интерес", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что согласование годовых полетов со всеми партнерами требует большой подготовительной переговорной работы, поэтапно проходящей в разных странах мира.

"Задача это непростая. Она потребует перестройки всей пилотируемой программы, более раннего назначения экипажей. Но думаю, что где-то в середине октября, возможно, к пилотируемому пуску, будет что сказать по этому поводу более конкретно", - заключил собеседник агентства.

Как сообщил ранее глава Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Сергей Крикалев, совместный годовой полет российско-американского экипажа на Международной космической станции (МКС) пока находится в стадии проработки.

"Сначала нужно определиться, необходим ли этот полет, так как он вызовет переделки в пилотируемой программе. Нужно изучить все варианты", - сказал Крикалев. - Будет или нет годовой полет, я пока не знаю".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала