Рейтинг@Mail.ru
Совещание по Роскосмосу в правительстве запланировано на 10 сентября - РИА Новости, 27.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Совещание по Роскосмосу в правительстве запланировано на 10 сентября

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкВывоз ракеты "Протон-М" на стартовый комплекс "Байконура". Архив
Вывоз ракеты Протон-М на стартовый комплекс Байконура. Архив
Читать ria.ru в
Совещание под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на котором будут обсуждаться вопросы организации работы Роскосмоса, состоится 10 сентября, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Совещание под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на котором будут обсуждаться вопросы организации работы Роскосмоса, состоится 10 сентября, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В середине августа Медведев поручил правительству в течение месяца проработать вопросы организации работы Роскосмоса и контроля за качеством космической продукции. Совещание у премьера проводилось в связи с последней аварией в космической отрасли в начале августа, когда при выведении на орбиту спутников связи "Экспресс-МД-2" и "Телком-3" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" произошла нештатная ситуация на этапе работы разгонного блока "Бриз-М" и космические аппараты оказались на нерасчетной орбите.

"Десятого сентября председатель правительства собирается собрать совещание по итогам того совещания, которое было в середине августа. Прошло 20-25 дней", - сказал Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24".

Он добавил, что сейчас военно-промышленная комиссия при правительстве РФ рассматривает предложения по реформированию космической отрасли, в том числе поступающие от Роскосмоса.

Рогозин сказал, что среди предложений Роскосмоса, в частности, "организационно-правовая форма будущего агентства и самой архитектуры космической отрасли".

В середине августа 2012 года руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин говорил, что это федеральное агентство готовит предложения по своему преобразованию в госкорпорацию.

За последнее время у России было несколько неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего были утеряны несколько спутников и межпланетная станция. Неудачным был запуск спутника двойного назначения (военного и гражданского) "Меридиан" с космодрома Плесецк 23 декабря 2011 года - из-за отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, его обломки упали в Сибири.

В ночь на 9 ноября 2011 года сложилась внештатная ситуация при выведении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию отлета к Марсу. Не сработала маршевая двигательная установка, и "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите. А 24 августа 2011 года после старта грузового корабля "Прогресс М-12М" на участке работы третьей ступени ракеты-носителя "Союз У" на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению.

Спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный 18 августа 2011 года с Байконура на ракете-носителе "Протон-М", был выведен на нерасчетную орбиту из-за сбоя в системе управления разгонного блока "Бриз-М". В феврале 2011 года не удалось вывести на расчетную орбиту военный спутник "Гео-ИК-2". 5 декабря 2010 года были утрачены три спутника "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

После совещания, которое прошло у Медведева в середине августа, гендиректор Центра имени Хруничева Владимир Нестеров написал заявление об уходе по собственному желанию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала