Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки поможет карьере талантливых молодых ученых - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минобрнауки поможет карьере талантливых молодых ученых

Читать ria.ru в
Министерство образования и науки РФ обеспечит грантовую поддержку молодых талантливых российских ученых, стимулируя их переезд на работу в ведущие исследовательские центры страны.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Министерство образования и науки РФ обеспечит грантовую поддержку молодых талантливых российских ученых, стимулируя их переезд на работу в ведущие исследовательские центры страны. Такая мера поможет обеспечить воспроизводство кадрового потенциала отечественной науки, считает глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Молодой человек, если он имеет высокую мотивацию к занятиям наукой и добивается в ней успехов, должен четко видеть свою карьерную перспективу, сказал министр, выступая в эфире телеканала "Просвещение".

"Должны быть... правила, в соответствии с которыми молодые люди должны продвигаться вверх. В частности, это, безусловно, подразумевает и освобождение каких-то ставок за счет тех людей, которые уже утратили способность работать на высоком уровне, которые достигли определенного предельного возраста", - сказал Ливанов.

По его словам, молодые люди после защиты кандидатской диссертации (в других странах это степень доктора философии, PhD) не сразу находят постоянную позицию в научной организации. Во всем мире для того, чтобы поддерживать молодых ученых в этот период времени, есть институт постдоков (postdoctoral positions), отметил Ливанов.

"Мы сейчас предлагаем сделать то же самое в России - в рамках федеральной целевой программы "Научные кадры", ее новой редакции, которая начнет работать с 2014 года, мы будем обязательно это делать", - сказал министр.

Речь идет о выдаче на три года - пять лет индивидуальных грантов, дающих молодежи возможность работать в том или ином научном центре страны.

"Он (молодой ученый - ред.) может с этим грантом путешествовать и проработать, условно говоря, один год в Томске, один год - в Новосибирске, один год - в Москве. То есть деньги должны быть достаточные для того, чтобы обеспечить ему достойную жизнь, в том числе и, скажем, найм жилья, квартиры в течение этих лет", - пояснил Ливанов, не уточнив возможный размер одного гранта.

Дальше такой ученый сможет, накопив научный "багаж" и показав хорошие результаты в своей работе, претендовать на постоянную ставку, отметил глава Минобрнауки.

"Это будет системная мера, она не будет ориентирована только на Российскую академию наук или только на университеты - она будет ориентирована на всю российскую науку. Безусловно, она будет иметь конкурсный характер", - сказал министр.

По его словам, "достаточно крупные" гранты получат только те, кто действительно показал хорошие результаты, а число этих грантов будет достаточным для того, чтобы обеспечить кадровое воспроизводство в российской науке.

"Это обязательно реализуется", - пообещал Ливанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала