Рейтинг@Mail.ru
ЦЕРН решила продлить работу БАКа на 3 месяца ради нового бозона - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЦЕРН решила продлить работу БАКа на 3 месяца ради нового бозона

© CERNБольшой адронный коллайдер. Архив
Большой адронный коллайдер. Архив
Читать ria.ru в
Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) решила продлить работу Большого адронного коллайдера, который в конце 2012 года должны были остановить для технических работ, на 2,5-3 месяца, чтобы ученые могли продолжить изучение нового бозона, сказал глава ЦЕРНа Рольф Хойер на пресс-конференции в Женеве, которая транслировалась в прямом эфире.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) решила продлить работу Большого адронного коллайдера, который в конце 2012 года должны были остановить для технических работ, на 2,5-3 месяца, чтобы ученые могли продолжить изучение нового бозона, сказал глава ЦЕРНа Рольф Хойер на пресс-конференции в Женеве, которая транслировалась в прямом эфире.

Представители коллабораций ATLAS и CMS в среду сообщили, что оба детектора наблюдают новую частицу, бозон с массой около 125-126 гигаэлектронвольт. Уровень статистической значимости на CMS составляет 4,9 стандартного отклонения (сигма), на ATLAS - 5 сигма. Об открытии новой частицы можно говорить при 5 сигма, когда вероятность того, что наблюдаемый эффект вызван статистической флуктуацией, составляет лишь 1 на 3,5 миллиона.

"Мы приняли решение продлить работу ускорителя ради исследователей (нового бозона), но только где-то на 2,5-3 месяца... Мы не можем позволить себе больше, поскольку нам действительно нужно уйти на техобслуживание. Коллайдеру, который проработал почти три года, нужен отдых", - сказал Хойер.

Большой адронный коллайдер, самый мощный ускоритель частиц в мире, в конце 2012 года планировалось остановить примерно на 20 месяцев для проведения технических работ и "апгрейда" установки, энергия которой должна вырасти до семи тераэлектронвольт на пучок.

Официальный представитель коллаборации CMS Джо Инкандела (Joe Incandela) подчеркнул, что исследования еще находятся на достаточно ранней стадии, и пока трудно сказать, когда можно будет однозначно "опознать" новую частицу.

"Пока еще очень рано, мы видим только первые свидетельства (новой частицы)... До конца года мы рассчитываем усилиями двух экспериментов по крайней мере разделить два варианта - скаляр или псевдоскаляр", - сказал Инкандела.

Ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики (НИИЯФ) Ломоносова Михаил Дубинин пояснил РИА Новости, что "если выяснится, что новая частица - псевдоскаляр, то это не бозон Хиггса Стандартной модели". По его словам, отличить скалярную частицу от псевдоскалярной можно, анализируя угловые распределения продуктов ее распада.

"Однозначно сказать, что это точно бозон Хиггса Стандартной модели, (в этом году) будет очень сложно", - добавил представитель CMS.

Официальный представитель коллаборации ATLAS Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti) подчеркнула, что всем необходимо "проявить терпение", поскольку трудно прогнозировать, сколько времени понадобится на изучение свойств частицы.

"На это может потребоваться год, может - четыре года, может быть, мы найдем что-то совсем другое, что поможет нам дополнить нашу картину мира", - отметила ученый.

Инкандела добавил, что найденный бозон в любом случае "совершенно особенный", и физики, исследующие его свойства, "так или иначе находятся на границе нашего знания физики сегодня".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала