Рейтинг@Mail.ru
Замглавы Минобрнауки назначен представитель РЭШ Федюкин - замминистра - РИА Новости, 16.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Замглавы Минобрнауки назначен представитель РЭШ Федюкин - замминистра

© Фото предоставлено ГУ-ВШЭИгорь Федюкин. Архив
Игорь Федюкин. Архив
Читать ria.ru в
Заместителем министра образования и науки РФ назначен директор по прикладным исследованиям Российской экономической школы (РЭШ), советник министра экономического развития Игорь Федюкин, сообщил в пятницу в своем микроблоге в Twitter замглавы Минобрнауки Игорь Реморенко.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Заместителем министра образования и науки РФ назначен директор по прикладным исследованиям Российской экономической школы (РЭШ), советник министра экономического развития Игорь Федюкин, сообщил в пятницу в своем микроблоге в Twitter замглавы Минобрнауки Игорь Реморенко.

"К нам присоединился Игорь Федюкин!", - написал Реморенко, опубликовав в микроблоге фотографию соответствующего распоряжения правительства.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что Федюкин может занять пост заместителя главы Минобрнауки России, курирующего развитие науки, вместо ушедшего в отставку Сергея Мазуренко. Сам Федюкин не стал отвечать на вопрос РИА Новости, может ли он подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Новый глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов ранее в интервью проекту "Умная школа" заявил, что будет назначать на должности своих заместителей не чиновников, а "людей с опытом практической работы и реальных достижений в школе, в высшем учебном заведении, в науке".

В начале июня Ливанов сообщил об уходе в отставку Мазуренко, который с 2004 года возглавлял Роснауку, а после ее упразднения в марте 2010 года стал замминистра. На этом посту он курировал, в частности, госпрограммы поддержки науки.

Федюкин (38 лет) - выпускник историко-филологического факультета РГГУ. В 1998 году он получил степень магистра истории в будапештском Центрально-европейском университете, основанном в 1991 году Джорджем Соросом. Затем работал в газете "Ведомости", в журнале "Неприкосновенный запас", был заместителем главы отдела "Мнения и комментарии" в "Коммерсанте".

В 2006 году стал сотрудником РЭШ, а в 2009 году получил степень Ph. D. ("доктор философии", западный аналог российской степени кандидата наук) в университете Северной Каролины в Чэпел-Хилл. В этом же году стал одним из 500 человек, вошедших в кадровый резерв президента России. Статьи и комментарии Федюкина, посвященные проблемам научной и образовательной политики, публиковались в журналах "Форбс", "Коммерсант-Власть", газете "Ведомости" и других изданиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала