Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос хочет создать ФЦП для противодействия космическим угрозам - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос хочет создать ФЦП для противодействия космическим угрозам

© NASA / PL-Caltech/TАстероиды в орбите
Астероиды в орбите
Читать ria.ru в
Роскосмос предложил создать федеральную целевую программу для противодействия космическим угрозам, сообщил в четверг замглавы ведомства Вячеслав Давыдов.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Роскосмос предложил создать федеральную целевую программу для противодействия космическим угрозам, сообщил в четверг замглавы ведомства Вячеслав Давыдов.

По его словам, планетарный масштаб угроз, связанных с астероидно-кометной опасностью и космическим мусором, необходимость привлечения крупных финансовых, интеллектуальных и производственных ресурсов для их предотвращения обусловливают необходимость создания международной кооперации работ с участием России.

"В этой связи представляются целесообразными разработка и принятие федеральной целевой программы "Создание Российской системы противодействия космическим угрозам" (государственный заказчик - координатор Российская академия наук)", - говорится в докладе Давыдова к научно-практической конференции "Национальные интересы России в контексте глобальной безопасности", приуроченной к 20-летию со дня образования Совбеза РФ.

Кроме того, ведомство считает нужным создать международные нормативно-правовые документы, которые бы обеспечивали решение задач противодействию опасным объектам.

"Целесообразно участие России в выполнении научных исследований и опытно-конструкторских работ по всем ключевым технологиям по данной проблематике", - говорится в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала