Рейтинг@Mail.ru
В Москве открыт памятник отечественному спутнику "Бион" - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Москве открыт памятник отечественному спутнику "Бион"

Читать ria.ru в
Памятник спутнику "Бион" - советскому, а впоследствии российскому космическому аппарату, предназначенному для проведения биологических исследований - открыт во вторник в Москве у здания Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Памятник спутнику "Бион" - советскому, а впоследствии российскому космическому аппарату, предназначенному для проведения биологических исследований - открыт во вторник в Москве у здания Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

В качестве элемента памятника использована натуральная капсула спутника "Бион", который был запущен 15 сентября 1989 года и пробыл в космосе 14 суток. На борту аппарата находились макаки Жаконя и Забияка.

Руководитель ФМБА Владимир Уйба, выступая на церемонии, отметил, что нечасто можно увидеть открытие памятников, посвященной совместной работе специалистов космоса и медицины. Он также рассказал об истории создания космической медицины в стране и о программе "Бион".

В свою очередь статс-секретарь-заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов напомнил, что медико-биологические исследования сегодня являются одним из наиболее успешных направлений космической деятельности.

"В результате программы "Бион" мы многому научились, в частности, посмотрели, как факторы космического пространства влияют на организм человека. Символично, что мы открываем этот монумент в преддверии 12 апреля - Дня космонавтики", - сказал Давыдов.

Заместитель генконструктора РКК "Энергия", космонавт Владимир Соловьев отметил, что мемориал посвящен, в первую очередь, животным, как первопроходцам в космосе, а также продолжению медико-биологических космических исследований.

С 1973 года по 1996 год в космос было запущено 11 спутников серии "Бион". Биообъектами служили лабораторные крысы, японские перепела и обезьяны - макаки-резус.

Информация, полученная в результате полетов космических аппаратов "Бион", была использована для разработки рекомендаций космонавтам по снижению вредного влияния невесомости на организм и сокращению адаптационного периода.

В декабре 1996 года программа "Бион" была остановлена. Однако в рамках Федеральной космической программы принято решение осуществить запуски трех новых аппаратов "Бион-М" в 2012-2014 годах.

Как сообщил Давыдов, специалисты еще не решили, какая полезная нагрузка будет на этих аппаратах. "Сейчас пока сказать трудно, там будет все делаться на некой конкурсной основе. Мы не готовы сейчас однозначно сказать, какие проекты будут реализованы (на "Бионах"). Все это - дело некоего компромисса. Всегда есть желание поместить на аппарат как можно больше объектов, но есть определенные ограничения. На сегодняшний день мы еще не закончили формирование для "Биона", который пойдет в этом году", - отметил Давыдов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала