Рейтинг@Mail.ru
Представители Роскосмоса не поедут на запуск спутника КНДР - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Представители Роскосмоса не поедут на запуск спутника КНДР

Читать ria.ru в
Представители Роскосмоса не поедут на запуск северокорейского спутника "Кванменсон-3", который планируется на середину апреля, поскольку этот запуск является прямым нарушением резолюции Совета безопасности ООН, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Представители Роскосмоса не поедут на запуск северокорейского спутника "Кванменсон-3", который планируется на середину апреля, поскольку этот запуск является прямым нарушением резолюции Совета безопасности ООН, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

По его словам, 21 марта руководство Роскосмоса получило от посольства КНДР в России приглашение на запуск спутника "Кванменсон-3".

"В отношении северокорейского космического запуска Роскосмос руководствуется официальной позицией РФ, выраженной министерством иностранных дел России в заявлении от 16 марта 2012 года. Учитывая, что этот запуск является прямым нарушением резолюции Совета безопасности ООН №1874, за которую голосовала и Российская Федерация, Роскосмос как федеральный орган исполнительной власти не может принять в нем какого-либо участия", - сказал собеседник агентства.

КНДР планирует провести запуск спутника в середине апреля, приурочив это событие к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена. США, Япония и Южная Корея считают планы КНДР по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. Россия и Франция также осудили планы КНДР.

Япония и Республика Корея считают этот запуск завуалированным испытанием баллистической ракеты. Первая ступень ракеты, которая должна вывести спутник на орбиту, как ожидается, упадет к югу от Корейского полуострова в Желтом море, вторая ступень - в трех тысячах километров к востоку от Филиппин.

Ранее Силы самообороны Японии получили приказ готовности в связи с запуском спутника Северной Кореей. На остров Окинава (юг японского государства) планируется перебросить зенитно-ракетные комплексы Patriot (PAC-3) "земля-воздух". О готовности уничтожить северокорейскую ракету, если она отклонится от заданной траектории, сообщил ранее и представитель министерства обороны Южной Корея Юн Вон-сик.

В свою очередь руководство КНДР заявляет, что не намерено отказываться от намеченного запуска космического спутника.

В 2009 году после подобного запуска СБ ООН принял резолюцию, запретившую Пхеньяну дальнейшие разработки и испытания ракет в условиях сохранения его ядерной программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала