Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос и РАН разрабатывают космическую стратегию России - академик - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос и РАН разрабатывают космическую стратегию России - академик

© Фото : НПО имени ЛавочкинаРоссийский космический радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р»)
Российский космический радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р»)
Читать ria.ru в
Роскосмос и Российская академия наук совместно разрабатывают документ, в котором будут определены цели, которые Россия будет стремиться достичь в космических исследованиях, заявил директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Роскосмос и Российская академия наук совместно разрабатывают документ, в котором будут определены цели, которые Россия будет стремиться достичь в космических исследованиях, заявил директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

"Нужна четкая системная программа, что и как, какие наши цели в космосе. Это все должно развиваться не какими-то скачками, должна быть последовательность, преемственность, проекты должны идти по мере усложнения. Такой проект сейчас разрабатывается и в Академии наук, и в Российском космическом агентстве, мы вместе работаем", - сказал Зеленый, выступая на круглом столе в РИА Новости.

Он пояснил, что это будет документ, принятый Роскосмосом и Академией наук и одобренный правительством.

"Это фактически несколько скорректированная Федеральная космическая программа в области науки на период до 2025 года", - сказал ученый.

По его оценкам, работа над документом может завершиться "через месяц-полтора".

"Я отвечаю за часть, связанную с Солнечной системой, есть еще астрофизическая часть, исследования Земли, медико-биологическая часть. Наша часть, она более-менее готова, мы ее предоставим руководству. Я думаю, все это будет готово через месяц-полтора", - сказал Зеленый.

По его словам, астрофизическая часть включает в себя проекты серии спутников "Спектр" - рентгеновского телескопа "Спектр-РГ", ультрафиолетового "Спектр-УФ", а также "Спектр-Р" ("Радиоастрон"), который уже работает на орбите. Биологическая часть, помимо программ на МКС, предусматривает работу спутников "Бион", предназначенных для экспериментов на живых организмах в условиях невесомости.

Другой важнейшей задачей ученый назвал реформу системы контроля качества в космической отрасли, отметив, что существующая приемка была во многом формальной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала