Рейтинг@Mail.ru
Попадание космических частиц в БВК на низких орбитах маловероятно - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Попадание космических частиц в БВК на низких орбитах маловероятно

Читать ria.ru в
Попадания тяжелых космических частиц в бортовые комплексы случаются раз в один-два года, и в основном это происходит с межпланетными станциями, однако это явление можно предотвратить, если просчитать все еще на этапе разработки любого проекта межпланетных станций, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Попадания тяжелых космических частиц в бортовые комплексы случаются раз в один-два года, и в основном это происходит с межпланетными станциями, однако это явление можно предотвратить, если просчитать все еще на этапе разработки любого проекта межпланетных станций, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин во вторник сообщил, что причиной аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт" стал сбой работы бортового вычислительного комплекса из-за локального воздействия на него тяжелых заряженных частиц космического пространства.

"Обычно это (попадание частиц в бортовой комплекс) бывает с межпланетными станциями, которые работают вокруг Марса или Венеры, словом, в дальнем космосе. В среднем, такое случается раз в год или раз в два года. Но "нарваться" на это явление на низкой околоземной орбите под радиационными поясами (где находился "Фобос-Грунт") маловероятно", - сказал источник.

По его словам, случаи попадания тяжелых частиц происходили с американскими и европейскими межпланетными станциями, например, с европейским зондом "Марс-Экспресс".

"На зонде "Марс-Экспресс" только за одну осень 2011 года четыре случая нарушения бортовых систем были зафиксированы, в том числе из-за попадания в эти системы тяжелых частиц", - сказал собеседник агентства.

Европейский орбитальный зонд "Марс-Экпресс" был запущен с космодрома Байконур 2 июня 2003 года, достиг Марса 3 декабря 2003 года и с тех пор обращается на околомарсианской орбите.

Однако, как он отметил, это обратимое явление и его можно предотвратить.

"В случае с европейским зондом логика разработчиков изначально, еще на этапе его проектирования, была построена так, чтобы парировать такую ситуацию, как попадание частиц в бортовой комплекс. А в ситуации с "Фобос-Грунтом" такая ситуация не была предусмотрена на этапе проектирования", - заключил источник.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата составила 1,2 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала