Рейтинг@Mail.ru
Ошибка в ПО "Фобоса" более вероятная причина аварии, считает источник - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ошибка в ПО "Фобоса" более вероятная причина аварии, считает источник

Читать ria.ru в
Ошибка в программировании работы "Фобос-Грунта" является более вероятной причиной аварии, произошедшей с российской межпланетной станцией, чем тяжелая заряженная частица, на которую ссылается Роскосмос и комиссия по расследованию причин аварии, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Ошибка в программировании работы "Фобос-Грунта" является более вероятной причиной аварии, произошедшей с российской межпланетной станцией, чем тяжелая заряженная частица, на которую ссылается Роскосмос и комиссия по расследованию причин аварии, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин во вторник сообщил, что причиной аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт" стал сбой работы бортового вычислительного комплекса из-за локального воздействия на него тяжелых заряженных частиц космического пространства. Он также заявил, что при создании межпланетной станции использовались некондиционные импортные микросхемы, что также могло привести к нештатной ситуации с аппаратом.

"Версия о перезапуске обоих каналов бортового вычислительного комплекса, в принципе, имеет право на существование. Это могло произойти в силу различных причин. Более существенно и симптоматично то, что произошло после сбоя", - сказал источник.

"Ведь выяснилось, что, с одной стороны, бортовой вычислительный комплекс космического аппарата ничего не мог сделать в такой ситуации сам и ждал инструкций с Земли, а с другой - что передача на борт этих инструкций на низкой околоземной орбите вообще не была предусмотрена. Это говорит, увы, о порочности даже не технической реализации, а идеологии проекта, где была сделана ставка на русское "авось", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на фоне этого очевидного факта "ссылки на тяжелую заряженную частицу выглядят нелепо".

"В принципе, первопричиной потери могла оказаться и она (заряженная частица), но необнаруженная ошибка при составлении программы работы космического аппарата представляется куда более вероятной и естественной для этого плохо продуманного и отработанного изделия", - заключил источник.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата составила 1,2 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала