Рейтинг@Mail.ru
Ракета-носитель "Вега" готова к первому запуску с Куру 9 февраля - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета-носитель "Вега" готова к первому запуску с Куру 9 февраля

Читать ria.ru в
Новая ракета-носитель легкого класса "Вега" (Vega) успешно прошла комплексные технические проверки и готова к первому запуску с космодрома Куру во Французской Гвиане, который назначен на 9 февраля, сообщило в четверг Европейское космическое агентство (ЕКА).

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Новая ракета-носитель легкого класса "Вега" (Vega) успешно прошла комплексные технические проверки и готова к первому запуску с космодрома Куру во Французской Гвиане, который назначен на 9 февраля, сообщило в четверг Европейское космическое агентство (ЕКА).

Ракета-носитель легкого класса "Вега" дополнит тяжелый "Ариан-5" и появившийся в распоряжении ЕКА средний российский носитель "Союз-СТ".

Четырехступенчатая ракета "Вега" предназначена для запуска небольших спутников: она сможет выводить полезную нагрузку массой 1,5 тонны на орбиту высотой 700 километров. Европейская ракета "Ариан-5" выводит на орбиту, в зависимости от высоты, от 10 до 20 тонн, "Союз" - от 3,1 до 4,9 тонны.

Первая ракета, запуск которой предварительно запланирован на 9 февраля, в середине января успешно прошла полную проверку всех четырех ступеней.

"Проверка показала, что все системы работают нормально, и ракета готова к полету", - говорится в сообщении агентства.

"Вега" выведет на орбиту итальянские научные спутники LARES (Laser Relativity Satellite) и ALMASat-1, а также семь микроспутников программы CubeSat, созданных европейскими университетами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала