Рейтинг@Mail.ru
"Фобос-Грунт" могут признать полностью сгоревшим в атмосфере - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Фобос-Грунт" могут признать полностью сгоревшим в атмосфере

© РИА Новости / Руслан КривобокЦентр управления космическими полетами. Архив
Центр управления космическими полетами. Архив
Читать ria.ru в
Российскую межпланетую станцию "Фобос-Грунт" могут признать полностью сгоревшей в атмосфере Земли, так как свидетельств падения обломков в океане или на территории Бразилии пока нет, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической промышленности.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Российскую межпланетую станцию "Фобос-Грунт" могут признать полностью сгоревшей в атмосфере Земли, так как свидетельств падения обломков в океане или на территории Бразилии пока нет, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической промышленности.

"До тех пор, пока РФ не предъявят обломок, который будет опознан и идентифицирован международными специалистами, как принадлежавший именно "Фобос-Грунту", вероятнее всего, в ближайшее время мы услышим заявления о том, что станция полностью сгорела в атмосфере, не причинив никому вреда. В такой версии могут быть заинтересованы все ведомства и структуры, имевшие отношение к проектированию, постройке, запуску, нештатной ситуации и падению "Фобос-Грунта". Скорее всего, истины мы никогда не узнаем", - отметил собеседник агентства.

В воскресенье, 15 января, "Фобос" взорвался в верхних слоях атмосферы Земли, обломки пока не обнаружены.

Минобороны РФ сообщило, что обломки станции в 21.45 мск упали в Тихом океане - в 1250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон. Однако источник в ракетно-космической отрасли РФ со ссылкой на данные гражданских российских баллистиков подтвердил РИА Новости, что фрагменты аппарата могли упасть в промежутке с 21.40 мск по 22.20 мск с координатами центральной точки 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты.

Роскосмос пока не опубликовал официальную информацию о месте и времени падения станции.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена с космодрома "Байконур" в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате вместо 34-месячной межпланетной одиссеи "Фобос-Грунту" выпало два с небольшим месяца летать вокруг Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала